Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

03.08.2020 Общество

Практики Вологодской области признаны лучшими на федеральном уровне

Практики Вологодской области признаны лучшими на федеральном уровне

По итогам Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» Вологодчина вошла в число 39 субъектов страны, получивших не только «престижное звание», но и субсидии из федерального бюджета в размере от 3 до 8 млн рублей.

Представленный Департаментом внутренней политики Правительства области проект «Развитие добровольчества в Вологодской области» в итоговом рейтинге находится на втором месте по СЗФО и девятом месте по Российской Федерации по выделенному объему финансирования.

На практическую реализацию идей регион получил субсидию в размере 7,1065 млн рублей. Средства будут направлены на:

- поддержку ресурсного центра «ПроВоДа». Практика предусматривает создание условий для дальнейшего эффективного развития добровольчества в Вологодской области, формирование центров добровольчества в муниципальных районах, городских округах;

- поддержку проекта «Ресурсный добровольческий центр «Точка притяжения» (Академия имени Н.В. Верещагина). Проект предусматривает создание ресурсного центра добровольчества, оказывающего комплекс информационных, консультационных, методических услуг студенческой молодежи в области добровольческой деятельности, на базе образовательной организации;

- поддержку проекта «Отряд быстрого реагирования ЮК-СПАС» Вологодской региональной общественной организация «ЮК-Помощь Детям». Суть проекта - создание отряда быстрого реагирования для поиска пропавших людей на территории Вологодского района;

- поддержку проекта «Школа сельского волонтера» (НКО «Деревня будущего»). В рамках проекта планируется организовать образовательный курс для молодых людей, проживающих в сельских поселениях Череповецкого муниципального района – «Школа сельских волонтеров», с целью создания команд добровольцев, проживающих в сельских поселениях по оказанию помощи населению, организации мероприятий для селян;

- поддержку проекта «Ресурсный центр «#Добросеребро35» бюджетного учреждения социального обслуживания области «Комплексный центр социального обслуживания населения Усть-Кубинского района». Основная задача практики - создать отряды волонтеров «серебряного» возраста во всех муниципальных районах и городских округах, создать условия для самореализации граждан старшего поколения через привлечение их к волонтерской деятельности.

Напомним, в 2019 году Вологодская область по итогам участия в Конкурсе «Регион добрых дел» получила субсидию на реализацию практики по созданию условий для формирования и развития добровольчества в Вологодской области в размере 6,3274 млн рублей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
08.03.2024 11:11

На 30 волонтёров в Вологде стало больше

30 студентов Вологодской ГМХА прошли обучение в «Школе волонтёра». Для участников прошли лекции, семинары и мастер-классы.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.
05.03.2024 10:08

Порядка 300 порций еды выдали вологжанам бесплатно на «Тёплом приёме»

Акция проходит каждую неделю у Андреевского храма. Вологжан, попавших в трудную жизненную ситуацию, кормят горячими обедами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×