Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

20.07.2020 Общество

Методику реставрации Дома смотрителя курорта узнали участники Школы архитектурного наследия в Вологде

Методику реставрации Дома смотрителя курорта узнали участники Школы архитектурного наследия в Вологде Фото: vk.com/fabrica.artspace

Первая выездная лекция Школы архитектурного наследия состоялась в Семенково. Об уникальном объекте культурного наследия, расположенном на территории музея, рассказал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

«Лекция была посвящена истории Дома смотрителя курорта «Марциальные воды» из Карелии. Осенью прошлого года здание, которому около 200 лет, разобрали и перевезли из Карелии в село Семенково. Я рассказал о методике реставрации дома, показал, как работать со старинными инструментами. Участники сами попробовали окорить бревна», - говорит руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Лекцию посетили более 20 человек. Участники отметили, что она была увлекательна и полезна, полученную информацию будут использовать на практике в своих домах.

На этой неделе запланированы лекции в Доме Засецких на ул. Ленинградская, 12, где сейчас готовятся к реставрации, и в здании на ул. Чернышевского, 56. Для вологжан также подготовлены лекции о волонтерском движении и других объектах культурного наследия в Вологодской области. Участники познакомятся с технологиями реставрации и планированием рабочего процесса, узнают о компетенциях современных реставраторов и их методах. В качестве спикеров будут выступать меценат Лариса Якимова, реставратор Владимир Новоселов, архитектор-реставратор Антон Мякишев и другие.

Школа архитектурного наследия продлится до конца августа. Участие бесплатное. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта. Добавим, в Вологде реализуется проект «Сохранение объектов культурного наследия». В перечень объектов деревянного зодчества входят 119 зданий.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.09.2021 18:42

Реставратор Владимир Новоселов поделится с вологжанами секретами своей работы

20 и 21 сентября в рамках «Школы архитектурного наследия» состоятся встречи реставратора с жителями. Пообщаться со специалистом можно будет в доме Засецких, где сейчас идет реставрация, и в обновленном доме Дружинина.
12.09.2021 09:18

Ученики «Школы архитектурного наследия» продолжат восстановительные работы на территории Богоявленской церкви в Вологде

12 сентября «Школа архитектурного наследия» снова собирает всех желающих принять участие в реставрационных работах на территории Богоявленской церкви, которая входит в комплекс Георгиевские церкви на Наволоке.
27.08.2021 12:50

Добровольцев ищут для помощи в реставрации дома на ул. Чернышевского, 56 в Вологде

Принять участие в реставрационных работах вологжане могут 29 августа в рамках проекта «Школа архитектурного наследия».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×