Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

29.05.2020 Общество

Первые 150 вологжан приступили к временным общественным работам

Первые 150 вологжан приступили к временным общественным работам Фото: okuvshinnikov.ru

Всего в Центр занятости поступило около 2 тысяч заявок. Готовы предоставить работу людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, более 160 предприятий и организаций Вологодской области. Как организовано трудоустройство нового формата в Вологде, проверил Губернатор Олег Кувшинников.

В течение года Вологодский подшипниковый завод планирует пригласить на общественные работы 350 человек. Сейчас договор заключен с 11 вологжанами.

«В июне еще около 15 человек изъявили желание прийти к нам. Комплекс работ обширный, в основном это благоустройство территорий, приведение в порядок складских помещений, подсобные работы и дезинфекция. За эту работу люди могут получить денежное вознаграждение не менее минимального размера оплаты труда», - рассказал заместитель директора ВПЗ Виктор Попов.

Общественные работы в Вологодской области стартовали 25 мая. Рассчитывать на МРОТ могут как граждане, зарегистрированные в службе занятости населения для поиска подходящей работы, так и потерявшие работу во время пандемии.

«Мы подали в центр занятости заявку по поиску новой более оплачиваемой работы, и нам предложили поработать на общественных работах - здесь, на ВПЗ. Мы сидели весь апрель дома без финансов, а семью надо кормить, поэтому эта подработка очень кстати пришлась», - рассказала вологжанка Ирина Федосеева.

Работодатели, готовые создавать временные рабочие места, получат субсидии через финансовое обеспечение или возмещение затрат на зарплату трудоустроенным работникам. Всего на поддержку вологжан в условиях пандемии будет выделено более 87 млн.рублей.

«Всего в перечне, утвержденном Правительством Вологодской области, 129 видов общественных работ, на которые можно нанимать персонал. Это практически весь спектр работ, которые не требуют специальной подготовки и переобучения. Создание таких рабочих мест - оправданное решение в текущей ситуации. Они должны быть в каждом городе, в каждом районе Вологодской области для тех, кто потерял работу, хочет трудиться и получать заработную плату. Мы такую возможность людям должны предоставить», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

До конца года в регионе планируется создать 5 тысяч рабочих мест. В Вологде и Вологодском районе будет организовано 2020 временных рабочих мест. Чтобы принять участие во временных общественных работах необходимо обратиться в Центр занятости населения по телефону: 74-07-16.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.02.2024 10:17

Вологжанам предложено более 15 тысяч вакансий

Работодателями региона заявлено больше 6 тысяч вакансий для специалистов и служащих и почти 9 тысяч — для представителей рабочих профессий.
13.02.2024 13:25

Ярмарка вакансий пройдет в четверг в Вологде

15 февраля в Вологде состоится ярмарка вакансий рабочих мест промышленных предприятий. Площадкой для ее проведения станет Штаб общественной поддержки Вологодской области.
06.02.2024 11:53

На треть вырос спрос на новых работников в Вологодской области

В Вологодской области за последний месяц количество новых предложений о работе выросло на 37 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×