Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.04.2020 Общество

Губернатор Вологодской области заявил об открытии дачного сезона и садоводческих магазинов

Губернатор Вологодской области заявил об открытии дачного сезона и садоводческих магазинов Фото: afewfavouritethings.com

С 25 апреля стартует дачный сезон на Вологодчине, открываются пригородные поездки и специализированные магазины. Такое решение озвучил сегодня Губернатор Олег Кувшинников на расширенном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Глава региона заявил, что, безусловно, вологжане имеют право поехать на дачи, но необходимо соблюдать все меры профилактики, чтобы не допустить скачка заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Перемещаться можно только по маршруту от дома к даче и обратно, используя маски и одноразовые перчатки.

Для беспрепятственного преодоления КПП на личных автомобилях водителю и пассажирам обязательно иметь при себе удостоверение личности с указанием места прописки или жительства и любые подтверждающие документы на право собственности или пользования дачным домом.

Глава региона также заявил, что 25 апреля начнутся сезонные пригородные перевозки на железнодорожном и автобусном транспорте. Чтобы не допускать скопления большого количества людей, будут организованы дополнительные автобусные рейсы. На автобусных и железнодорожных вокзалах и крупных станциях планируется организовать продажу масок и перчаток. Перевозчики должны обеспечить социальное дистанцирование в салоне, выдать кондукторам и водителям индивидуальные средства защиты, а также проводить дополнительную дезинфекцию транспорта после поездок.

Будет разрешена розничная торговля магазинам садоводства и огородничества. В федеральный перечень товаров первой необходимости включат «товары для садоводства и огородничества, включая инвентарь, семена, посадочный материал, средства защиты растений, удобрения». Автолавки обеспечат дачников продуктами, в поселениях будут работать мобильные ФАПы и выездные медицинские группы.

«Ко мне поступает большое количество вопросов о возможности поездок на дачи в условиях карантинных мероприятий. Мы понимаем, насколько эта сфера жизни важна для жителей области. Но на первом месте в числе наших приоритетов все равно остается здоровье. О выезде на природу большими компаниями не может быть и речи. Открытие дачного сезона нельзя расценивать как ослабление режима самоизоляции или разрешение собираться компаниями на природе. Это просто схема для смены места изоляции с сохранением необходимости соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. В местах массового отдыха будет организовано дополнительное патрулирование с целью привлечения к ответственности лиц, не соблюдающих режим самоизоляции», - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

Категорически запрещается покидать место самоизоляции вологжанам с подтвержденным или предварительным диагнозом COVID-19, к ним относятся вологжане с ОРВИ. Ездить на дачи нельзя и тем, кто недавно вернулся из других стран и регионов России или контактировал последние две недели с указанными категориями людей.

Контролировать режим самоизоляции в усиленном режиме будут мобильные группы, как в городе, так и в дачных поселениях. Данные об автомобилях тех, кто находится на обязательной самоизоляции, будут занесены в систему «Поток» с пометкой «Розыск». Информационная база находится также на всех пропускных постах, местах продаж ж/д и автобусных билетов.

Напомним, что на 21 апреля в Вологодской области зарегистрировано 120 случаев заражения COVID-19 в Вологде - 44, в Череповце - 54, в девяти муниципальных районах - 22. На сегодняшний день выздоровели 23 жителя области, погибших нет.

В ходе заседания Губернатор Олег Кувшинников также поручил до 27 апреля начать лечение больных коронавирусной инфекцией с применением плазмы крови и определить выплаты для доноров за сдачу плазмы. Такой способ сейчас внедряют в разных регионах России.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×