Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.04.2020 Общество

Вологжанам рассказали, как освятить пасхальные куличи дома

Вологжанам рассказали, как освятить пасхальные куличи дома Фото: www.instagram.com

В условиях самоизоляции жителей области призывают не посещать храмы в Пасху, 19 апреля. Богослужение будет транслироваться онлайн, а куличи и яйца верующие могут освятить самостоятельно, не выходя из дома.

«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом: перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Затем окропить снеди освященной водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь», - рассказали в Вологодской митрополии.

Напомним, Губернатор Олег Кувшинников и глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обратились к вологжанам с просьбой не покидать дома в праздник.

Для верующих организуют онлайн-трансляцию пасхального богослужения из Воскресенского кафедрального собора. Ее можно будет посмотреть на ютуб-канале Вологодской митрополии или в группе в соцсети.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2023 15:47

«Светлая Пасха» пройдет в вологодском музее «Семёнково» (6+)

Ежегодная праздничная этнографическая программа «Светлая Пасха» (0+) пройдет в музее «Семёнково» 16 апреля.
23.04.2022 15:16

Автобус развезет прихожан по домам после пасхальной службы в Воскресенском соборе Вологды

Пасхальные богослужения пройдут в храмах Вологды в ночь с 23 на 24 апреля. По окончании торжественного богослужения в кафедральном Воскресенском соборе уехать домой вологжане смогут на специальном автобусе. Он отправится 24 апреля в 03:30.
22.04.2022 12:48

Молочную продукцию Вологодского УОМЗ им. Верещагина освятили перед Пасхой

Обряд освящения молочной продукции в стенах завода прошел накануне. В торжественной церемонии приняли участие настоятель Лазаревского храма в Вологде Алексей Сорокин и депутат ЗСО Марина Денисова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×