Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.02.2020 Общество

Поправки «Единой России» об использовании маткапитала могут принять уже 20 февраля

Поправки «Единой России» об использовании маткапитала могут принять уже 20 февраля

Пакет поправок, упрощающих процедуру и сроки оформления маткапитала, которые «Единая Россия» разработала вместе с Правительством РФ, могут быть приняты уже 20 февраля, заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

«Многие семьи ждут этих решений и рассчитывают на новые возможности, заявленные Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Наша задача - как можно скорее оформить их должным образом, чтобы люди начали получать реальную пользу от президентских инициатив. Рассчитываем, что 19 февраля данный законопроект будет рассмотрен Государственной Думой и принят во втором чтении, а на следующий день - в третьем», - сказал Андрей Турчак.

На базе общественных приемных председателя партии планируется открыть горячую линию, на которую россияне смогут направить все вопросы по обновленной программе.

Еще одна важная задача для партии - добиться снижения ставок по ипотеке до приемлемого уровня, 5-6 %. По словам Турчака, при таком снижении количество семей, которые смогут позволить себе приобрести квартиру, увеличится минимум на 13 %.

«Обратимся с этим вопросом в Центробанк и Правительство РФ, вместе найдем способ обуздать аппетиты банкиров. Зарабатывать многомиллионные годовые бонусы на страданиях простых людей - неприемлемо и просто аморально», - резюмировал Андрей Турчак.

«Безусловно, предложение Президента страны и подготовленный «Единой Россией» законопроект - это знаковые меры поддержки российских семей. Ведь чаще всего они сталкиваются именно с жилищными проблемами. Несмотря на то, что с каждым годом растут темпы строительства, увеличивается объем вводимого жилья, стоимость квартир остается высокой, и лишь единицы могут позволить себе приобрести квадратные метры, не прибегая к ипотеке или не пользуясь мерами государственной поддержки. Что касается Вологодской области, то в нашем регионе действует несколько программ по поддержке семей. Во-первых, речь идет о семейной ипотеке с государственной поддержкой под 6 %: при рождении второго и последующих детей, семьи могут несколько лет выплачивать ипотеку по субсидированной ставке - 6 % годовых при соблюдении определенных условий. По программе можно оформить или рефинансировать ипотеку на квартиру на первичном рынке жилья. Во-вторых, это программа «Вологодская семейная ипотека». По ее условиям, при рождении первого и последующих детей семьи могут получить ипотечный заем по сниженной на 3 процентных пункта от ставки, установленной АО «ДОМ.РФ» или рефинансировать ипотеку на квартиру. Причем, многодетные и молодые семьи могут получить льготный ипотечный заем вне зависимости от даты рождения ребенка. И третий пункт - это предоставление социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Уверен, что в совокупности региональные и федеральные меры поддержки уже в скором времени дадут ощутимый результат, и тысячи семей в России, в том числе и в Вологодской области, смогут улучшить свои жилищные условия», - отметил секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Напомним, 10 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые касаются использования средств маткапитала. Они предполагают продление программы до 31 декабря 2026 года и расширение числа претендентов: теперь соцвыплату будет получать семьи где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
18.02.2024 12:22

В Вологде задержали двух женщин, мошенничавших со средствами материнского капитала

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Вологодской области возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество при получении выплат».
30.01.2024 11:26

Более 10 тысяч вологодских семей направили материнский капитал на обучение детей

А именно деньги в образование вложили 10 670 вологодских семей. На эти цели Отделение Социального фонда России по Вологодской области направило 400 миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×