Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

31.01.2020 Общество

На Вологодчине мужчине с эпилепсией выдали водительское удостоверение

На Вологодчине мужчине с эпилепсией выдали водительское удостоверение

Инцидент произошел в Тарногском районе еще в 2018 году. Случаем заинтересовалась районная прокуратура. По информации Тарногской ЦРБ, гражданин, которому были выданы права, состоит на учете у врача невролога с диагнозом «эпилепсия».

«Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденному постановлением Правительства РФ в 2014 году, болезнь нервной системы «эпилепсия» является абсолютным медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, вне зависимости от продолжительности заболевания, обострений, ремиссии и прекращения диспансерного наблюдения (снятия с учета)», - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Поскольку управление автомобилем этим гражданином создавало реальную угрозу возникновению ДТП, причинения вреда жизни, здоровью людей либо причинения имущественного ущерба, прокуратура района обратилась в суд.

В иске ведомство потребовало, чтобы действие права данного гражданина на управление транспортными средствами было прекращено. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

А в Череповце произошел курьезный случай, связанный с водительскими правами. На Кирилловском шоссе сотрудники ГИБДД остановили 23-летнего водителя ВАЗа. Серия и номер его водительского удостоверения совпадали с данными документа, выданного в Ульяновской области 23-летней девушке.

Череповчанин признался, что неоднократно пытался сдать экзамен по вождению в ГИБДД, но эти попытки не увенчивались успехом. И молодой человек решил заказать документ на одном из сайтов в интернете, заплатив мошенникам несколько десятков тысяч рублей.

В отношении череповчанина было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов», а также административный протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

Молодому человеку грозит штраф до 80 тыс. рублей, обязательные работы сроком до 480 часов или исправительные работы до 2 лет.

Екатерина Постникова, Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 14:44

Вологжанин украл велосипед, который «плохо лежал»

В полицию обратился мужчина 1987 года рождения и рассказал, что накануне вечером оставил свой велосипед на лестничной площадке в подъезде дома, а с утра его не обнаружил. Ущерб составил 18 000 рублей.
25.04.2024 13:04

Бывший руководитель подразделения вологодской коммерческой организации признан виновным в получении взятки

Собранные следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего вологжанина. Он обвинялся в совершении преступления по статье УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя».
25.04.2024 12:39

Вологжанин три года покупал фиктивные сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса

Делал он это для того, чтобы предоставить справки работодателю и администрации учебного заведения, где училась его дочь.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×