Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.09.2019 Общество

Мастерством выполнения трюков на самокатах померились школьники на новой скейт-площадке в Вологде

Мастерством выполнения трюков на самокатах померились школьники на новой скейт-площадке в Вологде

Площадка с оборудованием нового поколения установлена у ДК ПЗ по ул. Новгородской в рамках проекта «Народный бюджет ТОС». Ежедневно здесь собирается более полусотни скейтеров и обладателей велосипедов BMX. Первые соревнования среди школьников микрорайона прошли 18 сентября.

«Есть специальные перила, чтобы скользить на самокате. Нужно подпрыгнуть, встать на 90 градусов и скользить. Для трюков есть книжка, квотер, разгонка, гринбокс, рампа», - рассказал один из посетителей новой скейт-площадки.

IMG_3064.jpg

Под музыку и аплодисменты зрителей школьники разгонялись на самокатах, вращались и выполняли различные трюки. Подбадривал ребят ведущий. Идея организовать пространство для молодежи возникла у жителей ТОС «Ленинградский» в прошлом году.

«На площади ДК ПЗ ребята давно тренировались, но не хватало элементов и пространства. Когда проект «Народный бюджет ТОС» стартовал в 2018 году, все жители единогласно признали, что такая площадка нужна. Поддержали идею безоговорочно и на едином дне голосования 1 декабря прошлого года, затем началась работа над проектом, согласованиями», - сказала главный специалист Центра по работе с населением Татьяна Шубина.

IMG_3066.jpg

Построили объект в августе, площадь составила 280 кв. метров. Демонтировали старое асфальтовое покрытие, сделали выборку грунта, подготовили основание из песка и щебня, утрамбовали и вновь заасфальтировали. Затем установили элементы для занятий скейтеров. Сумма финансирования, выделенная ТОСу, составила 1,5 млн рублей. Дополнительно смонтировали три уличных тренажера.

IMG_3067.jpg

«Площадь у ДК ПЗ была единственным местом для прогулок, и там встречались все поколения: молодежь и пожилые люди, мамы с колясками. Это было не очень удобно ввиду различных увлечений. На прогулку каждый выходил со своей целью, теперь у ребят есть место, где они могут позаниматься спортом, повеселиться, не мешая взрослым», - сказала председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова.

Площадка установлена на муниципальной земле вдали от жилых домов и защищена естественным ограждением - барьером служат деревья и кустарники. Ранее территория жителями не использовалась. Объект соответствует всем требованиям безопасности, принят специальной комиссией, однако учитывать погодные условия нужно обязательно. Об этом ребятам напоминают педагоги школы № 30, которая находится поблизости.

IMG_3069.jpg

«Мы очень рады появлению такого спортивного объекта вблизи школы, площадка будет востребована. Самокаты - это новое увлечение школьников, велопарковка у школы всегда ими заполнена. Дети смогут больше времени проводить на свежем воздухе без гаджетов, это хорошо повлияет на физическое и психическое здоровье» - сказала директор школы № 30, депутат Вологодской городской Думы Светлана Дорочинская.

Добавим, объект передан на обслуживание Службе городского хозяйства, подрядчик несет гарантийные обязательства на выполненные работы и оборудование.

Всего в Вологде в 2019 году реализовано 37 проектов, большинство из них - это детские и спортивные площадки. На эти цели из городского бюджета было выделено 36 млн рублей. В новом сезоне финансирование вырастет до 44 млн рублей. 33 новые «народные» инициативы уже выбрали жители на общегородском голосовании, сейчас они находятся на этапе проектирования.

Марина Березина
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×