Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

16.09.2019 Общество

Частью пенсионных накоплений можно будет воспользоваться в тяжелых жизненных ситуациях

Частью пенсионных накоплений можно будет воспользоваться в тяжелых жизненных ситуациях Фото: strana-rf.ru

На Московском финансовом форуме замминистр финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что изъять пенсионные накопления можно будет в тех же случаях, что и для ипотечных каникул.

Перечень тяжелых жизненных ситуаций включает потерю работы, получение инвалидности, увеличение числа иждивенцев, временная нетрудоспособность и так далее. Реализовать список станет возможным в рамках разрабатываемого Минфином законопроекта «О гарантированном пенсионном продукте». Об этом пишет «Российская газета».

В случае досрочного изъятия накоплений гражданин должен будет вернуть налоговый вычет, который предполагается давать на взносы на пенсионные накопления в размере до 6 % от зарплаты.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
06.03.2024 10:43

4,5 тысячи многодетных вологодских мам досрочно вышли на пенсию

Более четырех тысяч многодетных матерей в Вологодской области досрочно вышли на заслуженный отдых ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с воспитанием трех и более детей.
27.02.2024 14:16

Вологжане могут оформить пенсию по возрасту за несколько часов

С начала 2024 года в Вологодской области назначено более 100 страховых пенсий по старости в проактивном режиме. Это значит, что вологжанам нужно было только подать заявление на портале госуслуг, никаких дополнительных действий и документов не требовалось.
19.02.2024 12:26

Самозанятые вологжане могут сформировать свою пенсию

Самозанятые вологжане могут самостоятельно формировать размер своей будущей пенсии. Для этого необходимо уплачивать страховые взносы, накапливая стаж и пенсионные коэффициенты. Рассчитать сумму взносов поможет специальный калькулятор на сайте Социального фонда России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×