Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

02.09.2019 Общество

Два новых томографа получила Вологодская городская больница № 1

Два новых томографа получила Вологодская городская больница № 1

На покупку техники из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было выделено 60 млн рублей. Сегодня оборудование доставлено в медучреждение.

По словам главного врача больницы Павла Шепринского, имеющиеся томографы 2005 года выпуска выработали свой технический ресурс. С установкой нового оборудования в неврологическом отделении облегчится работа с пациентами с инсультом, их больше не будут перевозить из приемного отделения через дорогу. Своевременная диагностика позволит существенно снизить смертность.

Второй томограф будет установлен в рентгенологическом отделении больницы. Здесь он будет работать в паре с уже имеющимся в медучреждении аппаратом.

«Сейчас мы ждем установки двух новых томографов. Один из них будет лучшим в области, на 80 разрезов, фирмы Toshiba. Ждем мы их с надеждой, аппараты будут лучшего качества, соответственно исследования будут проходить быстрее и качественнее», – рассказала заведующая рентгенологическим отделением Городской больницы № 1 Мария Головина.

В настоящее время в больнице идет ремонт помещений, где расположатся новые томографы. После установки пройдет настройка оборудования. Планируется, что в штатном режиме томографы заработают с октября. Через них ежедневно будет проходить от 30 до 40 пациентов.

Помимо закупки оборудования в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» на условиях софинансирования из областного бюджета по программе «Здоровье Вологодчины» выделяются средства и на проведение ремонтных работ в медицинских организациях. В 2019 году – 650 млн рублей на более чем 100 объектов. В Вологде, помимо городской больницы № 1, ремонты проходят в областной клинической больнице.

Павел Антонян
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×