Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

30.08.2019 Общество

Порядка 80 % проектов «Народного бюджета ТОС» реализовано в Вологде

Порядка 80 % проектов «Народного бюджета ТОС» реализовано в Вологде

Уже благоустроены, отремонтированы и созданы с нуля детские и спортивные площадки, в порядок приведены тротуары, добавлены уличные светильники. Один из объектов «Народного бюджета ТОС» появился у дома на Советском проспекте, 131. Универсальную площадку открыли на празднике 29 августа.

IMG_2542.jpg

Зона для активного отдыха и игр, рассчитанная на посетителей разного возраста, обустроена на месте пустыря. Радость долгожданного события разделили около полусотни жителей вместе с представителями ТОСа «Льнокомбинат», Центра по работе с населением, Молодежного центра «ГОР. СОМ 35», управляющей компании и подрядчика.

«У нас очень много детей, а площадки не было. Раньше, чтобы организовать досуг на улице, сами делали песочницу, покупали качели и горку. Поэтому приняли активное участие в разработке проекта, продумали все элементы, которые хотели видеть. Результатом очень довольны, качество работ хорошее», - говорит жительница микрорайона льнокомбинат Татьяна.

IMG_2545.jpg

Проект стоимостью в 1 млн рублей с бумаги на местность перенесла компания «Метасфера», выполнение работ заняло порядка двух месяцев. На площадке с песчаным покрытием установлены игровые элементы, уличные тренажеры и элементы для воркаута. Оборудование российского производства, прочное и надежное. Основание для него забетонировали.

«Мы сделали выборку грунта, дно выложили геотекстилем, установили бордюрный камень, затем уложили и утрамбовали 25 см песчано-гравийной смеси. Расположение элементов выполнено четко по проекту, так как для каждого просчитаны зоны безопасности, сдвигать их нельзя. Работала одна бригада из пяти человек, контракт завершили в установленный срок. В течение года гарантию несем на оборудование, обслуживание и на выполненные работы», - говорит коммерческий директор компании «Метасфера» Илья Окатов.

IMG_2547.jpg

Во время праздника дети вместе с родителями позанимались на тренажерах и приняли участие в открытом занятии по зумбе, которое провела тренер частного фитнес-центра по проекту «Зеленый фитнес». Молодежь смогла получить или обменять карту лояльности «Мы – вологжане! Мы активны», повысив уровень скидок в торговых точках и организациях сферы услуг. Творческие задания для школьников подготовили волонтеры проекта «Город детства»: малыши рисовали, раскрашивали, строили из больших кубиков дома.   

«Идея с площадкой возникла довольно давно, но не было средств на воплощение. Как только появилась такая возможность, мы ею воспользовались. Раньше мало жителей принимали участие в жизни ТОСа, сейчас появился наглядный пример того, что планы могут стать реальностью, и активистов станет больше. Теперь здесь будут собираться жители десяти домов и более, главное, что дети счастливы и довольны, теперь есть место для прогулок», - считает председатель ТОС «Льнокомбинат» Любовь Мушникова.

В этом году в Вологде завершается первый сезон проекта «Народный бюджет ТОС», опыт реализации которого перенят у региона. На реализацию 37 народных инициатив было выделено 36 млн рублей. Объем финансирования распределен пропорционально количеству жителей на территории ТОСа. Работы полностью выполнены на 32 объектах, часть из них расположена на территориях образовательных учреждений.

Добавим, уже известно, что в будущем году проект будет продолжен. Список инициатив для воплощения вологжане определят в ходе рейтингового голосования 8 сентября. 33 ТОСа Вологды распределят между собой 44 млн рублей.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×