Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

23.08.2019 Общество

На Вологодчине определили лучших пахарей

На Вологодчине определили лучших пахарей

20-й областной конкурс пахарей, приуроченный к празднику «День поля», прошел сегодня в посёлке Пестово Устюженского района. В мастерстве управления трактором соревновались 11 студентов техникумов и 20 опытных пахарей с разных районов Вологодчины.

Цель конкурса пахарей - повышение престижа профессий, связанных с сельским хозяйством, а также привлечение в отрасль талантливой, энергичной, целеустремленной молодежи.

«Очень здорово, что соревнования проходят в двух разных категориях: и профессионалы, и только начинающие пробовать себя в специальности состязаются друг с другом. Это говорит о том, что сохраняется преемственность, и сельское хозяйство имеет очень серьезную и большую перспективу и на вологодской земле, и в Российской Федерации в целом. Вы все лучшие в своих районах, но побеждает всегда сильнейший, поэтому желаю вам уверенности, сосредоточенности и, конечно, удачи!» - дал напутствие участникам заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Участники сегодня состязались сразу в нескольких этапах: теория и практика, во время которой оценивалось качество вспашки земли, а также демонстрация фигурного вождения.

Кроме того, одновременно с конкурсом работала выставка сельскохозяйственной техники. На площадке было представлено свыше 30 единиц новой современной техники от 12 организаций.  

В итоге первое место среди студентов занял Дмитрий Куваев из Бабушкинского района, второе – у Антона Шутова из Верховажского района, третье – Максима Томилова из Кич.-Городецкого района.

Среди опытных пахарей лидером стал Александр Калязин из Чагодощенского района, вторым – Евгений Чайкин из Устюженского района, третьим - Артем Синицын из Шекснинского района.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.
18.03.2024 18:59

Вологодской молодёжи предлагают рассказать о культурных сокровищах региона

Молодёжь Вологодчины от 14 до 30 лет может принять участие во Всероссийском конкурсе «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России».
18.03.2024 17:43

Детский врач-психиатр Вологодской областной психиатрической больницы стала победителем конкурса «Лучший врач года»

Лучшего врача Вологодской области определили накануне. Им стала Ольга Кокарева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×