Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

23.08.2019 Общество

Развивать речное сообщение в Вологде предложили участники очередного воркшопа по благоустройству набережной

Развивать речное сообщение в Вологде предложили участники очередного воркшопа по благоустройству набережной

Натурное исследование набережной реки провели в новом формате. На небольшом корабле рабочая группа проследовала от речного вокзала до ул. Гоголя. Таким образом, вологжане увидели весь трехкилометровый участок берега, на котором проводится берегоукрепление с каменной наброской.

В работе приняли участие несколько десятков человек. Дети рисовали, какой должна быть река. Профессиональные художники создавали быстрые зарисовки – скетчи.

9517.jpg

«Формат для работы очень нравится, здесь чувствуешь город, – так вдохновляет! Нам повезло плыть во время заката, видно все детали: тени, блики», - говорит выпускница художественной школы Вологды Виктория Голикова.

Часовая прогулка по акватории осталась на кадрах панорамной съемки. Квадрокоптер, как и рабочая группа, зафиксировал стихийные места отдыха вологжан и размещения рыбаков. Каждый участник выезда отметил отличие берегов после проведения работ по их укреплению. Чистая береговая линия особенно важна тем, кто регулярно отправляет корабли в плавание.

9587.jpg

«Раньше было много кустов и сорной травы, в которых скапливался мусор и собирались нетрезвые люди. Сейчас набережная стала чистой, красивой и нарядной, никто не бросает мусор. Нам удобно, что корабли, на которых ходят в плавание воспитанники, будут стоять в чистом и красивом месте», - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского морского центра «Меридиан» Светлана Сергеева.

В Вологде и Вологодском районе зарегистрировано свыше 6 тыс. маломерных судов: лодки, катера, моторные лодки, по реке также ходят туристические теплоходы. Развивать судоходство, как для ежедневных поездок вологжан, так и экскурсионных, предложили участники воркшопа.

«Здесь видны все православные храмы, туристы могут проследить историю развития города. Панорама открывается отличная: сначала это ленивая площадка, с которой связано основание Вологды, Кремль, куда перенес город Иван Грозный. Прекрасно, что изменения на набережной происходят, набережная укрепляется, а вместе с ней укрепляются храмы и особняки, которые мы видели», - сказал протоиерей, благочинный зареченского округа Андрей Исаев.

Все отмеченные моменты зафиксировали архитекторы, которые сейчас разрабатывают проект дальнейшего благоустройства набережной. Специалисты ранее изучили берега на велосипедной прогулке, также прошли два воркшопа, в которых были собраны предложения представителей разных сообществ города.

9476.jpg

«Мы решили посмотреть на реку из акватории, с точки зрения туристов, пассажиров водного транспорта. Мы предлагаем использовать русло во всех возможных форматах. Участники воркшопа еще раз посмотрели, как эксплуатируется берег. Эскизы и рисунки детей мы изучим и включим в проект благоустройства. Сейчас мы «упаковываем» все предложения вологжан и готовимся к презентации проекта», - прокомментировал руководитель проектной группы «Ярус» Егор Збаранский.

Проектировщики уже опубликовали несколько визуализаций набережной на участке от Красного моста до березовой рощи. Там предлагается создать зоны как для отдыха, так и творчества, игр с детьми. Посмотреть эскизы можно на сайте Вологдаобсудим.рф. На этом портале можно также оставить свои предложения о благоустройстве набережной. Идеи вологжан собирают еще на горячей линии 72-22-47 и в специальных боксах в общественных точках города.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.12.2023 09:49

Как может выглядеть новая центральная набережная реки Вологды, показали вологжанам

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла финальная презентация архитектурного проекта благоустройства центральной исторической набережной Вологды.
13.12.2023 14:48

Вологжане смогут подключиться онлайн к обсуждению проекта набережной

Сегодня в прямом эфире пройдет обсуждение итогового проекта благоустройства центральной набережной реки Вологды. Подключиться к трансляции можно будет в 18:00 по ссылке.
13.12.2023 08:57

Сегодня вечером вологжанам представят проект благоустройства центральной набережной

Сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоится презентация итогового архитектурного проекта центральной набережной города Вологды. Во встрече примут участие архитекторы, специалисты городской среды, общественники и неравнодушные жители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×