Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.07.2019 Общество

17 врачебных кабинетов будет работать в филиале детской поликлиники № 3 в 5-м микрорайоне Вологды

17 врачебных кабинетов будет работать в филиале детской поликлиники № 3 в 5-м микрорайоне Вологды

Консультативно-диагностическое и дошкольно-школьное отделения детской поликлиники № 3 на ул. Московской переедут на ул. Беляева, 1а. В настоящее время она обслуживает 14,5 тыс. маленьких вологжан. Увеличить охват жителей и ускорить процесс получения медицинской помощи - одно из поручений Губернатора с февральского Градсовета.

В помещении на первом этаже жилого дома на ул. Беляева, 1а, еще многое напоминает о военкомате, он находился по этому адресу с 80-х годов. После ремонта здесь станет светло и уютно, все работы произведут в соответствии с СанПиНом. Уже стартовал демонтаж старых покрытий и ненужных перегородок, параллельно специалисты подводят тепло- и электросети. Входную группу и санузел планируется оборудовать с учетом посещения маломобильных граждан и матерей с колясками.

IMG_1360.jpg

«В новом филиале поликлиники планируется развернуть 17 кабинетов специалистов и для врачей дошкольного отделения. Кроме того, мы хотим организовать подсобные помещения для заведующих, старших медсестер и медико-социальной службы. Прием будет вестись в две смены - с утра профосмотры, а вечером на работу выйдут специалисты», - комментирует и. о. главного врача поликлиники № 3 Лариса Никифорова.

Здесь намерены проводить консультации таких специалистов, как лор, офтальмолог и дерматолог. В филиале поликлиники № 3 также оборудуют процедурные и массажные кабинеты и массаж, чтобы отделить прием больных от профилактического осмотра.

На капитальный ремонт помещения под офис в многоквартирном доме на ул. Беляева, 1а, в Вологде направлено 10,4 млн рублей. Средства выделены в рамках программы «Здоровье Вологодчины».

«Оборудование офисов врачей общей практики - одна из инициатив Губернатора с градсоветов. Первоочередной задачей для повышения доступности медицинского обслуживания в областной столице является увеличение рабочей площади поликлиник за счет открытия новых филиалов «шаговой доступности» для пациентов, которые будут работать по принципу офисов врачей общей практики. Это позволит разгрузить основные здания от очередей. В данном случае это касается консультативных приемов узких специалистов», - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. 

IMG_1363.jpg

Работы по созданию медкабинета в 5-м микрорайоне идут под контролем Департамента здравоохранения области, жителей, общественников и депутатов Вологодской городской Думы Константин Шепель и Евгений Абрамов.

«Проблема нехватки медицинской помощи назрела довольно давно, на протяжении нескольких лет я регулярно принимаю в свой адрес обращения жителей о перегрузке поликлиники в нашем микрорайоне. Организация здесь детского отделения будет способствовать разгрузке медучреждения и повышения качества оказанных услуг», - говорит депутат Вологодской городской Думы Евгений Абрамов.

«Это уже пятый по счету офис врача общей практики, открытый «в шаговой доступности», здорово, что в городе идет разгрузка поликлиник. Вместе с этим стоит отметить, что потребность у самих жителей возрастает, поскольку наш микрорайон развивается, строятся новые дома. Мы, в свою очередь, будем контролировать качество и сроки выполнения работ. Прежде всего, заинтересованы в том, чтобы наши дети пошли сюда как можно быстрее», - подчеркнул депутат Вологодской городской Думы Константин Шепель.

Вопрос о создании офисов врачей общей практики поднимался на Градсовете при Губернаторе Вологодской области. Город передал площади из муниципальной в областную собственность, и в помещениях начался ремонт. Работы необходимо завершить в октябре.

Добавим, в настоящее время ремонт также ведется в мкр Тепличном. Всего на территории региона работает 35 офисов врачей общей практики, пять из них - в Череповце, 11 - в Вологде, остальные - в районах области.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×