Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.05.2019 Общество

70 тыс. человек посетили праздничные площадки в День Победы в Вологде

70 тыс. человек посетили праздничные площадки в День Победы в Вологде

Такие данные приводит Административный департамент Вологды по итогам праздничных мероприятий, прошедших в городе 9 мая в честь 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Больше всего людей 9 мая собрал ставший традиционным «Бессмертный полк». Порядка 12 тыс. человек прошли с портретами своих отцов, дедов и прадедов по улицам Мира, Марии Ульяновой и пл. Революции. Вологжане принимали участие в шествии целыми семьями, каждый с гордостью делился военными историями своих родственников.

Около 300 ветеранов, участников тыла и детей войны с первых рядов следили за парадом Победы. 1000 военнослужащих, представителей различных ведомств, кадеты и юнармейцы приняли участие в демонстрации сил в честь Дня Победы на пл. Революции.

По завершении официальной части начали работу спортивные, творческие и культурные площадки. Кировский сквер объединил любителей советской моды - на сцене подвели итоги конкурса военного и гражданского костюма. Здесь также работала выставка акции «Открытка Победы», были представлены вооружение и обмундирование российских войск. Организатором мероприятия в сквере выступил молодежный центр «ГОР.СОМ 35».

Спортивная молодежь отдала дань памяти необычным способом. Очередной «Рекорд Победы» поставили 700 человек, отжавшись 27,5 тыс. раз. Личные рекорды побили участники легкоатлетического кросса по центральным улицам. Свыше 500 школьников, студентов и представителей работающей молодежи соревновались за свое учреждение. Сотни зрителей наблюдали за зрелищными поединками боксеров двух стран. Кубок Мэра Вологды взяла сборная Ташкента, но лучшим спортсменом был признан вологжанин.

Праздничные концерты в этот день прошли на пл. Федулова, в парке ДК льнокомбината, во Фрязиновском парке и на других площадках. Праздничный вечер на пл. Революции стал театральным, благодаря выступлению патриотического театра ВИПЭ с постановкой «Реквием».

Не оставил равнодушным зрителей концерт «Песни Победы: война голосами детей». С известными вологодскими артистами пели ученики музыкальных школ города. Всего прозвучало 18 песен, наполненных горечью и радостью детских сердец. Концерт прошел при поддержке Промсвязьбанка.

«9 мая – день, значение которого не тускнеет и остается для всех нас символом мужества, отваги, национальной гордости и светлой памяти. Идут годы, меняется жизнь, меняемся мы, но подвиг нашего народа до сих пор  объединяет многие поколения, вдохновляет на добрые дела, учит жить и побеждать. И пусть миновало более семи десятилетий, мы помним, что 9 мая – это не просто красная дата в календаре, а праздник, в котором воедино слилась радость Победы и душевная боль невосполнимых утрат. В этот памятный день хочется пожелать всем мира, счастья, бодрости духа. Крепкого здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!»,- поздравил региональный директор Вологодского офиса Промсвязьбанка Анатолий Мариничев.

Завершил праздничный день салют: четырехминутная феерия происходила на высоте 100 метров.

«День Победы прошел в Вологде без происшествий. Охраняли порядок представители УВД и Росгвардии. Всего 9 мая на городских площадках отметили праздник около 70 тыс. человек. Еще порядка 2 тыс. стали участниками митингов, шествий и концертов 6, 7 и 8 мая. Празднества охватили весь город: вологжане организовали встречи в Лосте, Лукьяново, в Октябрьском и Кировском скверах, на ул. Конева, в Молочном, в парке Победы, Страсбургском сквере, воинских мемориалах на Введенском и Пошехонском кладбищах», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента города Алексей Никитин.

В течение всего дня «невидимыми» помощниками ветеранов и организаторов были около 100 волонтеров. Ребята помогали в рассадке гостей парада, организации шествия колонны «Бессмертного полка». Самому юному добровольцу исполнилось только 8 лет.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.05.2019 19:39

Сотни вологжан наблюдали за зрелищными поединками боксеров в центре Вологды

Небывалый интерес вызвала первая международная матчевая встреча вологжан с командой Узбекистана. Она стала наиболее зрелищной частью молодежных мероприятий, организованных в День Победы. В 11 поединках на открытой площадке у Комсомольского сквера боролись спортсмены за Кубок Мэра Вологды. Сергей Воропанов поддерживал вологжан с трибуны.
09.05.2019 18:59

Праздничный салют завершит День Победы в Вологде

Первые залпы запустят в небо над Вологдой в 22.00. Световое представление будет длиться более 4 минут. Посмотреть салют можно на пл. Революции.
09.05.2019 17:45

10 км красной ткани закупил бизнес для акции «Знамя Победы»

В разных микрорайонах города сегодня прошла общероссийская патриотическая акция «Знамя Победы», к которой Вологда присоединилась впервые.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×