Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.04.2019 Общество

Две тысячи православных вологжан присоединились к пасхальной службе в Софийском соборе

Две тысячи православных вологжан присоединились к пасхальной службе в Софийском соборе

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия праздничное богослужение свершилось в главном храме митрополии — Софийском кафедральном соборе. Пасхальная полунощница проходила с 23.30 до 3.30 ночи. Порядка 2 тыс. вологжан посетили праздничную литургию. К ночному богослужению присоединился и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

IMG_9169.jpg

С 22 часов проходила исповедь для всех желающих причаститься на Пасху. Крестный ход на Кремлевской площади начался в полночь с 27 на 28 апреля и завершился в Софийском соборе, где глава Вологодской митрополии поздравил прихожан и произнес «Христос Воскресе». До 3.30 продлилась божественная литургия. Пасхальные службы прошли в большинстве храмов Вологды.

IMG_9171.jpg

«От всей души, ликующей в эти радостные дни, поздравляю вас с великой победой Жизни над смертью, света над тьмой - самым радостным для христианской души светлым праздником Воскресения Христова!  В святую ночь Светлого Христова Воскресения мы собираемся в храмах Божиих на пасхальные богослужения, чтобы всем вместе прославить Воскресшего Спасителя. И наши сердца наполняются радостью величайшего торжества», - обратился к вологжанам митрополит Вологодский и Кирилловский, глава Вологодской митрополии  Игнатий.

За общественным порядком минувшей ночью в Вологде следили 200 сотрудников правоохранительных органов. На Кремлевской площади дежурила и спецтехника МЧС. По окончании Пасхальной службы в 3.30 к Софийскому прихожан в разные микрорайоны города доставили специальные автобусы.

IMG_9174.jpg

«Впервые за 250 лет главная пасхальная служба прошла в Софийском соборе. Сотни верующих поздравляли друг друга с этим праздником. И я вас поздравляю, Христос Воскрес! Добра в ваш дом, пусть на душе будет тепло и спокойно, а рядом — любимые, родные и друзья. Пусть этот праздник подарит понимание, гармонию и радость», - поздравил вологжан на своей странице в соцсети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сегодня, в праздник Светлой Пасхи в областную столицу прибудет Благодатный огонь. Святыню из Иерусалима доставят в Вологду в Софийский кафедральный собор к 17.00 к началу вечернего богослужения. В этот момент в храме будут потушены все свечи и лампада. Снова их зажгут уже от Благодатного огня.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.04.2023 15:47

«Светлая Пасха» пройдет в вологодском музее «Семёнково» (6+)

Ежегодная праздничная этнографическая программа «Светлая Пасха» (0+) пройдет в музее «Семёнково» 16 апреля.
23.04.2022 15:16

Автобус развезет прихожан по домам после пасхальной службы в Воскресенском соборе Вологды

Пасхальные богослужения пройдут в храмах Вологды в ночь с 23 на 24 апреля. По окончании торжественного богослужения в кафедральном Воскресенском соборе уехать домой вологжане смогут на специальном автобусе. Он отправится 24 апреля в 03:30.
22.04.2022 12:48

Молочную продукцию Вологодского УОМЗ им. Верещагина освятили перед Пасхой

Обряд освящения молочной продукции в стенах завода прошел накануне. В торжественной церемонии приняли участие настоятель Лазаревского храма в Вологде Алексей Сорокин и депутат ЗСО Марина Денисова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×