Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.02.2019 Общество

Первые «земельные сертификаты» вручили многодетным семьям в Вологде

Первые «земельные сертификаты» вручили многодетным семьям в Вологде Фото: okuvshinnikov.ru

Пакеты документов на предоставление меры соцподдержки взамен земельного участка сформировали 92 многодетных семьи. Вологжанка Анна Мурашова одной из первых получила «земельный сертификат». Документ, дающий право на предоставление выплаты в размере чуть более 220 тыс. рублей, семье вручил Губернатор Олег Кувшинников.

На сбор документов у вологжанки ушло не более двух недель, за счет средств сертификата мать троих детей уменьшит сумму ипотечного кредита.

«Механизм работает очень быстро, мы сдали документы одним днем. Никаких хождений по инстанциям. Теперь у нас есть возможность не только уменьшить сумму платежа, но и запланировать его досрочное погашение. Это весомое подспорье для многодетной семьи. Спасибо, Олег Александрович, за эту инициативу», - поблагодарила Губернатора Анна Мурашова.

Напомним, единовременные денежные выплаты взамен предоставления земельного участка под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям предоставляются по инициативе Губернатора области. Уведомления о возможности получения выплаты разосланы вологжанам, которые стоят в очереди на получение земельного участка с 2011 года. Актуальные данные о семьях, которые примут участие в проекте и получат выплату, станут известны к концу февраля.

«Разрабатывая закон, мы понимали, что вопрос дефицита земли вокруг наших городов и крупных населенных пунктов практически не решаем. Нам нужна была альтернатива. «Земельный сертификат» - это возможность для многодетной семьи в короткие сроки улучшить жилищные условия. Это наш пилотный проект, но я уверен: он будет иметь долгую историю и будет востребован не только среди вологжан, но и взят на вооружение другими регионами», - говорит Губернатор Олег Кувшинников. 

Пока определено пять направлений реализации «земельного сертификата». Возможность расширить перечень депутаты регионального парламента рассмотрят на сессии 19 февраля. Планируется, что выплату также можно будет использовать для реконструкции ранее приобретенного жилья.

В 2019 году мерой соцподдержки смогут воспользоваться 1,7 тыс. многодетных семей региона, из них 415 «земельных сертификатов» предназначены для жителей Вологды. На эти цели из регионального бюджета выделено более 400 млн рублей.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.03.2024 12:31

Вологжанка Анна Корепина: «Конкурс "Это у нас семейное" показал, как много может моя семья»

Многодетная семья Клюевых — Корепиных из Вологды принимала участие во Всероссийском конкурсе «Это у нас семейное». В полуфинале вологодская команда стала лучшей в номинации «Творчество — это у нас семейное».
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
29.02.2024 15:50

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Такой закон принят в ходе 30-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×