Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

13.12.2018 Общество

Общественные советы и НКО помогут Вологодчине совершить инфраструктурный рывок

Общественные советы и НКО помогут Вологодчине совершить инфраструктурный рывок

Прорывными для региона станут ближайшие три года. Областной бюджет на этот период с рекордными показателями в окончательном чтении приняли региональные парламентарии. Достичь устойчивого развития Вологодчине помогут Общественные советы и НКО. Итоги работы за год общественники подвели сегодня на областном Гражданском форуме в Вологде. Открыл мероприятие Губернатор области Олег Кувшинников.   

«Сегодня в развитии гражданского общества заинтересованы все структуры власти, общественные организации, бизнес. Именно Вологодская область занимает лидирующее место в Северо-Западном округе по формированию общественного обсуждения всех законопроектов и решений, принимаемых на всех уровнях. Мы первые в стране создали Общественные советы во всех муниципалитетах и при федеральных органах власти, работающих в регионе, Общественный совет при Губернаторе. Это взаимодействие обеспечило экономическую, политическую и социальную стабильность региона», - сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Аплодисментами поддерживали спикера представители Общественных советов и некоммерческих организаций, областного Правительства и регионального парламента, Общественной палаты области. На форум в выставочный комплекс «Русский Дом» общественники съехались со всех уголков Вологодчины, также в мероприятии приняли участие 15 экспертов из Москвы, Архангельска, Ярославской области, Калининграда, Крыма и других городов.

Губернатор отметил значимость проекта, связанного с общественным контролем. Он уникальный для региона, позволяет общественности контролировать реализацию проектов, получивших бюджетное финансирование. Еще большую значимость контроль общественников приобретет в ближайшие три года, которые Вологодчина впервые за 10 лет проживет с бюджетом развития. Его объем в трехлетний период составит 44 млрд рублей, это средства, которые будут направлены на развитие муниципальных районов и городов области.

«Возможность граждан влиять на происходящее в городе, районе или стране - основной показатель состояния гражданского общества. Сейчас федеральная и региональная власть предоставляют широкие возможности общественникам, которые мы используем не полностью. Общественные советы и Общественная палата - субъекты общественного контроля, которые могут отслеживать распределение бюджетных средств. Также у нас есть право назначать наблюдателей на выборах, проводить оценку качества услуг социальной сферы. Мы только начинаем в полном объеме этим заниматься», - сказала председатель Общественной палаты области Ольга Данилова.

Всего в ближайший год на территории области будут реализованы мероприятия по 11 национальным программам в рамках 41 федерального проекта. Многие из них пройдут под эгидой партии «Единая Россия». Всесторонний контроль организуют за расходованием бюджетных средств.

«При реализации партийных проектов в регионе осуществляется общественный контроль. Это касается не только наиболее крупного проекта «Комфортная городская среда», который затрагивает все районы области, но и проекта «Детский спорт», в рамках которого ремонтируются спортзалы, и «Культура малой родины» по ремонту Дворцов культуры в сельской местности. Общественники контролируют ход работ от проекта до приемки работ, сообщают нам о недоработках и дают свои предложения, которые позволяют совершенствовать взаимодействие и на более высоком уровне воплощать проекты. Сейчас появляются новые формы общественного контроля, которые также будут применяться на практике», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Эффективной формой взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в регионе являются Градостроительные советы, всего их состоялось 22. До конца года еще шесть таких встреч под руководством главы региона пройдет в районах области. В общей сложности будет сформировано порядка тысячи поручений, касающихся ремонта и строительства инфраструктурных объектов, учреждений социальной сферы и спорта, очистки воды.

Наградами сегодня отметили общественные советы, которые признаны лидерами гражданского общества в районах и городах области. Специальная премия учреждена Общественной палатой области в прошлом году, чтобы выразить общественное признание и поощрить практику развития гражданской активности. Наград также удостоены лучшие НКО в рамках премии «Вместе».

Форум продолжился работой четырех секций. Общественники оценили свой вклад в реализацию национальных проектов, эффективность диалога власти и общества, реализации общественного наблюдения на выборах и лучшие практики работы Общественных советов.

Марина Березина
Другие новости по теме
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
10.03.2024 14:11

Писатели, музыканты, фотографы и видеографы приглашаются на творческий форум (16+)

Межрегиональный творческо-образовательный форум «ТОРФ» пройдет в Вологде с 17 по 21 июля.
06.03.2024 14:55

Продолжается заявочная кампания на XXII областной форум клубов молодых семей «Погода в доме»

Форум пройдёт с 19 по 21 марта в Тотемском округе. Участвовать приглашают руководителей и членов клубов молодых семей от 18 до 35 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×