Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

23.11.2018 Общество

По одному мусороперерабатывающему полигону останется с нового года в каждом районе Вологодской области

По одному мусороперерабатывающему полигону останется с нового года в каждом районе Вологодской области

Заседание тематической площадки «Экология» регионального отделения Общероссийского народного фронта прошло в Вологде. Дискуссия была посвящена изменению ситуации с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО).

1 января 2019 года вопросами обращения с ТКО в регионе займутся два региональных оператора. Западную часть Вологодской области, в том числе Вологду, курирует компания «АкваЛайн». Стоимость услуги будет определена в начале декабря. Однако уже сейчас известно, что плата населения за вывоз мусора увеличится.

«Стоимость вывоза и захоронения мусора останется на прежнем уровне, однако тариф включает в себя расходы и на сортировку мусора. В связи с изменениями в законодательстве регоператоры должны построить до 2022 года несколько сортировочных станций. Кроме того, на рост тарифа влияет введение НДС. С нового года в каждом районе области остается только один лицензированный полигон, поэтому транспортные расходы увеличиваются», – рассказал эксперт регионального штаба ОНФ Юрий Базанов.

Увеличит стоимость вывоза мусора и отдаленность лицензированных свалок. Как отмечают активисты ОНФ, недобросовестные перевозчики вывозили мусор на несанкционированные свалки, что способствовало уменьшению тарифа.

Переход на новую систему реализуется в соответствии с дорожной картой, утвержденной Губернатором области Олегом Кувшинниковым. В перспективе планируется уменьшить количество полигонов переработки отходов до пяти. На сегодняшний день на территории региона их 43. Собственных полигонов не будет в Великоустюгском, Кичм-Городецком, Бабушкинском, Тотемском, Никольском и Белозерском районах.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
25.04.2024 16:52

Вологду наградили золотым знаком «Эколого-социального стандарта в управлении»

На открытии Международной научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов» в рамках Четвёртого Международного форума «Экология: город, экономика, люди» модератор планерного заседания Юлия Филаткина вручила золотой знак «Эколого-социального стандарта в управлении» заместителю Мэра Светлане Пахниной.
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×