Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.10.2018 Общество

Новый фундамент Дома со штурвалами заложат к началу декабря

Новый фундамент Дома со штурвалами заложат к началу декабря

19 октября специалисты приступили к разборке дома купца Назарова на ул. Чернышевского, 2. Здание построено в 1906 году, является объектом культурного наследия и имеет характерный для постройки того времени угловой балкон с входной дверью.

Сооружение планируется разобрать в течение двух недель. Все детали маркируются. С особой бережностью специалисты демонтируют детали резного балкона, чудом уцелевшего в трех пожарах. Части старинной конструкции аккуратно перевязывают веревкой, спускают на землю и укладывают рядом со зданием. Далее детали балкона отправятся на реставрацию. Восстановлением займется художник-реставратор Ольга Соколова (компания «Образ севера»). Ее задача – по максиму сохранить первозданность постройки начала XX века.

Согласно проекту фундамент дома сместят на 7 метров вглубь от ул. Чернышевского, а сруб выполнят из клееного высушенного бревна, что исключит вероятность «просадки» здания. Такое решение было рассмотрено и одобрено Комитетом по охране культурного наследия Вологодской области.

«Мы полностью восстановим балкон, обследуем дополнительно конструкции сруба и обшивки. Вручную разберем печи и уже в отреставрированном здании их восстановим. В процессе разборки и маркировки сруба обязательно будем смотреть, что можно использовать повторно», – говорит Александр Юрманов, директор компании «Научно-реставрационные производственные мастерские», представившей проект реставрации.

В августе этого года памятник архитектуры регионального значения выкупил за 1 рубль инвестор ООО «ВудСтрой». Согласно заключенному договору, все работы должны быть завершены до конца 2021 года. Реконструкцией занимается подрядная организация ООО «СтарГрад».

После завершения реставрации, «переноса» здания, подведения сетей и отделочных работ на ул. Чернышевского, 2, появятся кафе и мини-гостиница. Открытие запланировано на конец лета 2019 года.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×