Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

19.10.2018 Общество

Вологжане стали реже умирать от туберкулеза и сердечно-сосудистых заболеваний

Вологжане стали реже умирать от туберкулеза и сердечно-сосудистых заболеваний

Такие данные приводит Департамент здравоохранения Вологодской области за текущий год в сравнении с прошлым отчетным периодом. В регионе значительно сократились случаи летального исхода при заболеваниях туберкулеза, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Так, на 20 % снизилась смертность от туберкулеза, на 4,5 % – от болезней нервной системы. Потери населения от болезней системы кровообращения снизились на 3,4 %. По мнению медиков, результат не случаен: сейчас на территории области работает четыре первичных сосудистых отделения и региональный сосудистый центр. За текущий год в этих учреждениях выполнено 200 тромболизисов и проведена 571 ангиопластика коронарных артерий.

Однако отмечается и рост показателя смертности. В 2018 году на 40,5 % больше вологжан погибло в ДТП, на 22 % – от заболеваний органов дыхания – на 22,0 %, на 3,7 % – от новообразований, в том числе злокачественных.

Отметим, развитие здравоохранения Вологды обсуждалось на Градсовете с участием Губернатора Олега Кувшинникова. Глава региона заявил, что в областной столице отремонтируют медучреждения, модернизируют их оборудование, создадут современный сосудистый центр, реализуют другие проекты в медицинской сфере.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
02.03.2024 17:02

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

На Вологодчине заработали медицинские чаты для помощи пациентам. С 1 марта вологжане смогут воспользоваться прямым каналом связи с медорганизациями. Написать обращение в медчаты можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×