Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

07.09.2018 Общество

Через 76 лет вологодские поисковики увековечили память летчика, который за минуты до своей гибели подбил вражеский самолет

Через 76 лет вологодские поисковики увековечили память летчика, который за минуты до своей гибели подбил вражеский самолет Фото: vk.com/poiskvologda

Три десятка представителей Вологодского поискового отряда участвовали в международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово». В Новгородской области собрались около 600 поисковиков со всей страны. Были обнаружены останки 190 бойцов и офицеров Красной армии. Останки 21 солдата подняли вологжане.

На одной из воронок поисковики обнаружили обломок плечевой кости. Затем были найдены мелкие металлические детали. Стало понятно, что это место падения самолета. К поискам привлекли 60 человек из разных регионов, руководил поднятием самолета ЛАГГ-3 вологжанин, командир Вологодского поискового отряда Иван Дьяков. Четыре дня потребовалось поисковикам, чтобы выкопать воронку диаметром 6 и глубиной 5 метров.

«Только на дне воронки был обнаружен планшет летчика, в котором были полетные карты и летная книжка. Во время расслаивания документов выяснилось, что сохранились все записи о полетах, занесенные карандашом. Чернильные записи об имени солдата были смыты. Лишь после того, как в кармане гимнастерки мы обнаружили комсомольский билет, удалось установить личность. Это был Зеленский Алексей Алексеевич, – рассказал в интервью корреспонденту «Вологда.РФ», командир Вологодского поискового отряда Иван Дьяков. Всегда испытываю большое волнение и трепет, когда работаю с артефактами, прикасаюсь к ним. При этом думаешь – удастся или нет установить имя человека. Причем в ходе этой экспедиции произошел уникальный случай. Сохранилось две фотографии летчика».

22-летний старший сержант Зеленский, уроженец Днепропетровска, был награжден 8 мая 1942 года орденом Красного Знамени. Выяснилось, что самолет вышел из строя из-за поврежденного бензобака. Несмотря на это, он сбил самолет противника. Получить награду Алексей Зеленский не успел. Только спустя 76 лет тело солдата было захоронено.

Всего 190 бойцов Красной армии подняли поисковики, по медальонам установлено пока только 11 имен. Всех солдат захоронили 23 августа на воинском мемориале в селе Мясной Бор Новгородской области. Обломки самолета будут переданы в музей обороны Ленинграда, где также увековечат имя летчика Зеленского.

Экспедиция «Волховский фронт. Чудово» была организована «Поисковым движением России» совместно с Министерством обороны РФ. В поисках участвовали более 600 человек из Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии и 30 регионов России. Работы велись на местах боев Любанской наступательной операции зимы-весны 1942 года.

Поисковые экспедиции, в которых участвуют вологжане – это не только восстановление исторической справедливости. На раскопках проходит обучение молодых людей. В августовском «фронте» в Чудово около 250 человек узнали секреты поискового дела.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.04.2024 16:28

Вологодские поисковики ищут родных солдата Михаила Канюкова

По информации Вологодского объединения поисковиков, в ходе экспедиции «Вороново-2024» обнаружены останки солдата с ложкой, на которой выцарапаны его инициалы КМИ.
21.04.2024 14:45

Вологодские поисковики отправились в экспедицию «Вороново-2024»

В списках экспедиции больше 250 человек, из них 120 из Вологды. Остальные из 12 регионов России, в том числе юнармейцы из Донецкой Народной Республики и студенты из Луганской Народной Республики.
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×