Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

01.08.2018 Общество

Воздушная скорая помощь нового уровня. Санитарный вертолет первого класса появился в вологодской санавиации

Воздушная скорая помощь нового уровня. Санитарный вертолет первого класса появился в вологодской санавиации

«Ми-8АМТ» заступил на дежурство в Вологодской области. Это новые возможности для оказания помощи вологжанам в отдаленных районах области. Медики ежегодно смогут спасать жизни примерно 500 тяжелобольных пациентов. Возможности техники, оснащенной медицинским модулем, сегодня оценил Губернатор Олег Кувшинников.

Приобретено воздушное судно благодаря участию региона в федеральной программе. В 2017 году Вологодская область получила господдержку на развитие санавиации. С учетом регионального софинансирования общий объем средств до 2019 года составит 315 млн рублей. Количество эвакуированных пациентов возрастет в разы.

«Я благодарен руководству Министерства промышленности и торговли, а также Министерства здравоохранения. Лизинговый контракт заключен на 10 лет, – комментирует Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Мы давно задумывались о том, что нам необходимо «закрыть» комплекс скорой медицинской помощи не только заменой автомобилей СМП, но и современными вертолетами – «воздушной реанимацией», которая может эвакуировать больных из любой точки области».

Если в прошлом году санавиацией совершено чуть больше 200 летных часов, в этом году показатель вырастет до 450.

Вертолет «Ми-8АМТ» сконструирован по последним технологиям. Он оснащен медицинским модулем, который включает в себя самую современную аппаратуру: кардиомонитор, синхронизированный с ним по радио-модулю автоматический дефибриллятор, два аппарата искусственной вентиляции легких, один из которых может работать при отсутствии напряжения, автоматический шприц и инфузомат.

«Ми-8АМ менее шумный и менее подвержен вибрации. Раньше нас «задерживало» отсутствие тока в 220 вольт и кислорода. Теперь все это есть. Новый вертолет работает без дозаправки и в любую погоду, – рассказал заведующий отделением санитарной авиации Сергей Дьяков. – Перед вылетом к больным вертолет нужно готовить. По условиям контракта, у нас есть для этого час».

Эксплуатировать вертолет будет экипаж «Вологодского авиационного предприятия», бригада реаниматологов. «Ми-8АМТ» стал 24-м воздушным судном в парке вологодского авиапредприятия. Сегодня в состав Вологодской службы санитарной авиации входит 17 специалистов 5 врачей, 4 фельдшера и 8 медсестер.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×