Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

26.07.2018 Общество

Вологодские «Томы Сойеры» оживят известный архитектурный памятник

Вологодские «Томы Сойеры» оживят известный архитектурный памятник Фото: vk.com/tsf_vologda

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер» Фест» официально откроют в областной столице 28 июля. Первым в очереди на «оживление» – дом Бутыриной на Благовещенской, 22.

Дом на Благовещенской, 22, волонтеры будут не реставрировать (потому как это исторический памятник), а «оживлять»: убирать старую облупившуюся краску, красить заново. Фестиваль начнется 28 июля в 11.00. В качестве первого «участника» проекта дом Бутыриной организаторы феста выбрали потому, что он известен, узнаваем и находится в самом центре города.

«Проект «Том Сойер Фест» изначально был направлен на то, чтобы спасти здания от «исчезновения». После знакомства с идейным руководителем фестиваля Андреем Кочетковым мы решили начать его и в Вологде. Конечно, нас поддерживают спонсоры: помогают в закупке инструментов, – поясняет один из организаторов проекта Екатерина Хоботова. – Я очень люблю Вологду! Думаю, как и любой организатор, и волонтер «Том Сойер Феста». Сам он, конечно, проводится из огромной любви и к городу, и к его жителям, и к его истории! И мне бы очень хотелось, чтобы в будущем наши дети видели исторические памятники, которые мы все-таки сумели сберечь!».

В 2018 году в рамках «Том Сойер Фест» будет «оживлен» только дом на Благовещенской, 22. Работы планируют закончить к сентябрю-октябрю. Руководители отмечают, что проект будет проводиться и в следующем году.

Открытие «Том Сойер Фест» состоится 28 июля в 11.00 по адресу: Благовещенская, 22 (дом Бутыриной). К участию приглашаются все желающие.

«Том Сойер Фест» – федеральный социальный проект по восстановлению исторической среды. Он зародился в Самаре в 2015-м. Тогда всего за один год в городе были «оживлены» 3 дома. Идеологом выступил журналист Андрей Кочетков. Начинался «Том Сойер Фест» как проект интернет-журнала «Другой город». Сейчас в фестивале участвуют уже 22 города. Проект официально считается федеральным. В Вологде в этом году фестиваль проводится впервые.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×