Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.07.2018 Общество

Мобильное приложение «Чистых игр» протестировали вологжане на всероссийском экоквесте

Мобильное приложение «Чистых игр» протестировали вологжане на всероссийском экоквесте Фото: vk.com/id51803884

Вологодские активисты делятся опытом на слете координаторов. Встреча организаторов экологической битвы проходит в творческой усадьбе «Гуслица». Обсудить новые идеи в Московскую область приехали координаторы из 30 регионов России.

Встреча рассчитана на три дня. Сегодня активисты проводят совместные «Чистые игры». По правилам популярной игры, за ограниченное время командам нужно набрать как можно больше мусора на территории. Волонтеры очищают сосновый бор возле усадьбы «Гуслицы». Во время проекта проходит тестирование нового мобильного приложения, разработанного специально для этого квеста. Через него игроки смотрят карту игры, могут зачекиниться и посмотреть рейтинг команд.

В творческую усадьбу «Гуслицы» съехалось три десятка координаторов квестов из разных уголков страны: Челябинска, Волгограда, Санкт-Петербурга. Среди активистов есть и двое вологжан: директор Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова и менеджер Юлия Другашкова.

«Накануне была теоретическая образовательная программа. Координаторы делились опытом: где-то квест проходит на общественных началах, а в некоторых регионах проект уже вышел на областной уровень. Как получить грант на проведение игры и привлечь спонсоров – очень полезно прошел диалог. Мы, в свою очередь, поделились опытом проведения «Чистых игр» в Вологде», – рассказала региональный координатор «Чистых игр», директор Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

В Вологде любители «Чистых игр» поучаствовали уже в шести сезонах. Чище стали сквер 50-летия Октября, Осановская роща, парк Евковка и другие зеленые зоны города. Основатель экоквеста считает вологодскую версию самой креативной.

В масштабах страны в экологическом квесте поучаствовали более 90 городов и сел из 52 регионов. Только в этом году прошло 100 игр, на которых убрано больше 400 тонн мусора. Сейчас проект «Чистые игры» вышел на международный уровень. Квест провели в Индии и Нигерии, готовятся старт игр в Японии.

Добавим, в Санкт-Петербурге создан международный координационный центр «Чистых игр» в него входит 13 отделений. Первая встреча координаторов прошла в прошлом году в Санкт-Петербурге – на родине квеста.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
16.03.2024 18:08

Три часа есть у вологжан, чтобы выиграть ценные призы

В 18:00 стартовал второй этап квеста «Услуга за услугу 6.0». Присоединиться к чемпионату по быстрому поиску в интернете могут все желающие вологжане, зарегистрированные на дистанционное электронное голосование (ДЭГ).
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.
27.02.2024 16:09

Сладкие подарки получат вологжане, которые первыми пройдут квест от библиотеки № 15 (0+)

Городская библиотека № 15 Вологды предлагает юным вологжанам пройти интернет-квест по произведению «Чарли и шоколадная фабрика».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×