Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

08.04.2018 Общество

В Светлый праздник Пасхи сотни православных вологжан пришли в храмы

В Светлый праздник Пасхи сотни православных вологжан пришли в храмы

Во 24 храмах областной столицы состоялись крестные ходы и службы в честь Светлого Христова Воскресения Пасхи. Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел праздничное богослужение в Воскресенском кафедральном соборе.

Крестный ход на Кремлевской площади начался в полночь с 7 на 8 апреля и завершился в Воскресенском соборе, где глава Вологодской митрополии поздравил прихожан и произнес «Христос Воскресе». Впервые во время пасхального богослужения владыка совершил рукоположение иеродьякона Сергия в иеромонахи. Утренняя литургия завершилась пасхальным каноном и произнесением Евангелие на шести языках.

Серьезных происшествий во время праздничных богослужений не зарегистрировано. За общественным порядком минувшей ночью в Вологде следили 110 сотрудников правоохранительных органов. На Кремлевской площади дежурила и спецтехника МЧС. Завершилась служба в половину четвертого утра. Горожане смогли добраться до дома на двух специальных маршрутах общественного транспорта, которые проследовали в разные районы Вологды. С празднованием Пасхи связано множество обычаев. В этот день в семьях особым образом украшают стол, готовят угощения – куличи и крашеные яйца.

Напомним, сегодня в Воскресенский собор в 17 часов доставят Благодатный огонь из Иерусалима. Встретит его глава Вологодской митрополии. В кафедральном соборе митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершит Пасхальную Великую вечерню архиерейским  чином.  Верующим будут раздавать Благодатный огонь перед началом богослужения. Вологжане смогут зажечь свечи и лампадки, чтобы отнести Святой огонь  в свои дома. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
23.04.2024 15:46

Вологжан приглашают отметить праздник Светлой Пасхи в музее «Семёнково» (0+)

5 мая в 12:00 в музее «Семёнково» пройдёт ежегодная праздничная этнографическая программа «Светлая Пасха».
15.04.2023 15:47

«Светлая Пасха» пройдет в вологодском музее «Семёнково» (6+)

Ежегодная праздничная этнографическая программа «Светлая Пасха» (0+) пройдет в музее «Семёнково» 16 апреля.
23.04.2022 15:16

Автобус развезет прихожан по домам после пасхальной службы в Воскресенском соборе Вологды

Пасхальные богослужения пройдут в храмах Вологды в ночь с 23 на 24 апреля. По окончании торжественного богослужения в кафедральном Воскресенском соборе уехать домой вологжане смогут на специальном автобусе. Он отправится 24 апреля в 03:30.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×