Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

30.03.2018 Общество

Печатные книги или электронные: в чью пользу сделать выбор

Печатные книги или электронные: в чью пользу сделать выбор

На планшете, в смартфоне или наушниках сегодня можно знакомиться с художественной и другой литературой. Для многих удобнее взять с собой электронную книгу, чем листать страницы печатного издания. Вместе с тем книжные магазины Вологды позиций не сдают. Пользуются популярностью, как классика, так и учебная литература, и научные пособия.

Для любителей «электронного чтива» есть много бонусов. Это большой выбор и быстрый поиск книг в одном месте и бесплатные версии известных и даже редких произведений. В планшете или смартфоне есть много дополнительных функций для читателя. Так, можно листать страницы в ночном или дневном режиме подсветки, увеличивать размер шрифтов, менять фон, искать по словам или фразам необходимые фрагменты.

Однако гаджеты не годятся для длительного чтения. Так же, как и экрану компьютера, рекомендуется уделять электронным устройствам не более нескольких часов в день. Такое чтение может вызвать быстрое утомление глаз. И многие взрослые предпочитают листать бумажные страницы, потому как информация из обычной книги воспринимается легче.

Увезти с собой в путешествие, конечно, легче электронные книги. Однако для коллекционеров, бесспорно, важно иметь печатный экземпляр.

Удобнее изучать учебники, методические материалы «на руках», признаются школьники и студенты. Для подготовки к ЕГЭ, самостоятельного изучения предметов много литературы и в одном из старейших книжных магазинов Вологды «Источник», расположен он на ул. Мира, 14.

Конечно, электронные книги имеют множество преимуществ. Но, судя по активности вологжан в приобретении бумажных экземпляров, традиционные книги еще долго будут востребованными. Переживут электронные – говорят продавцы в книжных магазинах.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
31.03.2024 13:06

Писательница Анна Мулиин представит вологжанам книгу о северной сказительнице (12+)

Писательница Анна Мулиин представит вологжанам свою книгу «Песнь Слову», в которой описана жизнь северной сказительницы Марии Кривополеновой. Презентация пройдет 3 апреля в Центре писателя Василия Белова. Начало в 18:00.
25.03.2024 16:07

Десятые Православные краеведческие чтения пройдут в Вологде (12+)

Участники чтений соберутся 28 марта в 16:00 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Дня православной книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×