Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

27.03.2018 Общество

Карантин по ОРВИ и гриппу вводят на Вологодчине

Карантин по ОРВИ и гриппу вводят на Вологодчине

Более 300 жителей области госпитализированы в больницы с ОРВИ и гриппом. За минувшую неделю диагнозы поставлены более 15 тысячам вологжанам.

За прошлую неделю в регионе рост заболеваемости превысил эпидпорог на 35,8 %. Большинство заболевших дети – 69 % от всех выявленных случаев. Среди взрослого населения превышение заболеваемости на 62,6 %, среди детей 7-14 лет – на 39,5 %, старше 15 – на 62 %. 326 человек на прошлой неделе оказались на больничных койках.

«Сегодня произошло разобщение школьных коллективов в связи с весенними каникулами, тем не менее для снижения темпов развития эпидемии главным санитарным врачом области принято предписание о ведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Проект постановления Правительства области сейчас находится на согласовании в органах власти», – прокомментировал ситуацию заместитель начальника Департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

Больше всего заболевших зарегистрировано в Бабушкинском, Череповецком, Междуреченском районах, а также в Вологде и Череповце. Чаще всего медики диагностируют вирусы гриппа А и В и возбудители негриппозной этиологии.

Карантин, который вводится на Вологодчине, подразумевает особый противоэпидемический режим в больницах и поликлиниках, обеспечение аптек и медучреждений противовирусными препаратами, ношение медицинских масок, отмена массовых мероприятий, в том числе в образовательных учреждениях. В детских садах и школах усилены утренние проверки детей. Если в группе заболеют более 20 % малышей, группу или класс закроют на карантин.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
07.02.2022 12:36

1191 ребенок болеет коронавирусом в Вологде

Из них 1118 зараженных - учащиеся школ города, 73 - воспитанники детских садов. Об этом сообщил Мэр города Сергей Воропанов в ходе прямого эфира.
03.02.2022 10:31

БК «Вологда-Чеваката» ушел на карантин

Выездные матчи с ивановской «Энергией», которые были запланирована на 5-6 февраля, перенесены, даты пока согласуются. Информация об этом появилась в сообществе команды в социальной сети «ВКонтакте».
24.01.2022 12:45

Карантин по коронавирусу объявлен в 124 классах школ Вологды

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×