Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

20.03.2018 Общество

Операции на плече с наименьшим вмешательством теперь могут проводить медики Вологодчины

Операции на плече с наименьшим вмешательством теперь могут проводить медики Вологодчины Фото: vk.com/msch_severstal

Малоинвазивные операции на плечевом суставе стало возможно проводить в Вологодской области. Новое оборудование для артроскопии появилось в медсанчасти «Северсталь».

Первым пациентом, на котором применили спецприбор, стала молодая волейболистка. На тренировке она почувствовала боль в плече, а исследование МРТ показало внутрисуставное повреждение. Врачи провели ей артроскопическую реконструкцию плечевого сустава.

Такие операции проходили в регионе и раньше, но выполнялись с помощью больших разрезов. Новая технология позволяет сократить вмешательство до минимума. Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения области, манипуляции в полости суставов выполняются через небольшие проколы. Артроскоп передает изображение на экран, а хирурги с помощью специальных инструментов восстанавливают нормальную структуру плечевого сустава.

Напомним, в марте вологодские врачи провели первую малоинвазивную операцию на селезенке.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×