Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.03.2018 Общество

В первой всероссийской телевизионной битве экскурсоводов победила вологжанка

В первой всероссийской телевизионной битве экскурсоводов победила вологжанка

Заведующая музеем «Литература. Искусство. Век XX» из Вологды Нина Смелкова заняла первое место в заключительном этапе проекта «Лучший гид России». Он проходил на телеканале «Моя планета». За победу боролись пять экскурсоводов из Кронштадта, Томска, Волгограда, Вологды и Москвы.

Финалистов организаторы отобрали из 700 участников, которые прислали на конкурс свои видеоролики. В заключительном этапе конкурсанты провели экскурсии и выставили оценки друг другу. Интрига сохранялась до самого конца.

«За меня болели не только родственники и друзья, но и вся Вологда. Считаю, что это – победа всего нашего города. Участие в таком проекте означает дополнительное внимание к региону. Наши СМИ и администрация это хорошо понимают: когда я вышла в финал, меня поздравляли Губернатор и Мэр. За меня болела и моя малая родина – поселок Красавино, где до сих пор живут мои родители. Я очень поддерживаю участие в этом конкурсе непрофессионалов – людей, которые просто любят свой город. В этом суть – в популяризации своих родных мест», рассказала лучший гид России, заведующая музеем «Литература. Искусство. Век XX» Нина Смелкова.

Все экскурсии можно было посмотреть на телеканале «Моя планета». А те 700 работ, которые пришли на первый этап конкурса, размещены в Интернете.

«У нас с помощью этих заявок начала формироваться настоящая видеоэнциклопедия современной России – Мы показываем города и области пока еще непривычные для российских туристов, но при этом туда абсолютно точно стоит поехать», – говорит главный редактор «Моей Планеты» Николай Табашников.

В этом году начнется второй этап конкурса. О нем объявят в середине апреля. А в мае начнется прием заявок. Экскурсии лучших гидов страны можно увидеть на телеканале «Моя Планета» в повторе на этой неделе.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.
18.03.2024 18:59

Вологодской молодёжи предлагают рассказать о культурных сокровищах региона

Молодёжь Вологодчины от 14 до 30 лет может принять участие во Всероссийском конкурсе «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России».
18.03.2024 17:43

Детский врач-психиатр Вологодской областной психиатрической больницы стала победителем конкурса «Лучший врач года»

Лучшего врача Вологодской области определили накануне. Им стала Ольга Кокарева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×