Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.03.2018 Общество

Председатель областной избирательной комиссии Денис Зайцев: «Случай с заминкой КЭГа в Вологде не является нарушением»

Председатель областной избирательной комиссии Денис Зайцев: «Случай с заминкой КЭГа в Вологде не является нарушением»

Об этом свидетельствует технический акт от участковой комиссии. Его подписали все наблюдатели на избирательном участке № 356 в Вологде. Сегодня председатель областной избирательной комиссии Денис Зайцев прокомментировал ситуацию журналистам.

Напомним, из-за сбоя в системе избирательница посчитала, что электроника «проставила» не того кандидата, за которого она голосовала. Председатель УИКа, пояснила, что лента в комплексе закончилась на предыдущем избирателе, поэтому имя ее кандидата отпечаталось. Подробный отчет об инциденте члены участковой комиссии предоставили областному избиркому.

«У меня на руках есть акт от УИКа, где дано полное объяснение этой ситуации. Никакого нарушения я там лично не усматриваю. Мало того, этот акт подписали не только члены избирательной комиссии, но и все наблюдатели, которые там присутствовали. В том числе и наблюдатель от кандидата Бабурина», – прокомментировал председатель областной избирательной комиссии Денис Зайцев.

В Вологодской области на выборах Президента в этот год работало 76 участков с комплексами электронного голосования. Никаких сбоев или отказов в их работе не зарегистрировано. Имели место лишь выходы из строя отдельных КЭГов. На каждом таком участке размещаются пять электронных комплексов, а время которое тратят инженеры на исправление системы – незначительное.

Перед днем голосования Областная избирательная комиссия получила 36 обращения о нарушении на УИКах. В сам день голосования 18 марта поступило еще 33. Но на сегодняшний день ни одно из них не подтвердилось.

Добавим, в этом году на выборах в Вологодской области работало рекордное количество наблюдателей – 3355 человек. Это и общественные наблюдатели, и представители от партий. Приехали в Вологду и 7 международных наблюдателей.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.
18.03.2024 11:37

В Штабе общественной поддержки Вологодской области обсудили предварительные итоги выборов

Трехдневное голосование на выборах Президента завершилось в Вологодской области. По предварительным данным, явка вологжан оказалась рекордной — 70,82 %, проголосовали свыше 626 тысяч человек. На выборах 2018 года результат составил 66,2 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×