Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.03.2018 Общество

Явка и уровень поддержки действующего Президента стали на этих выборах рекордными для Вологодчины

Явка и уровень поддержки действующего Президента стали на этих выборах рекордными для Вологодчины

72,41 % голосов избирателей набрал Владимир Путин в Вологодской области. Это рекордный показатель поддержки кандидата за современную историю выборов в нашем регионе. Предварительные результаты голосования сегодня обнародовал областной избирком на итоговой пресс-конференции. Председатель областной избирательной комиссии Денис Зайцев и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пояснили, что в день выборов область установила сразу несколько исторических рекордов.

«Безусловный лидер голосования Путин Владимир Владимирович – 72,41 % голосов. Напомню, для победы кандидату необходимо набрать 50 % плюс 1 голос. Полученный результат значительно превышает эту планку. 12,08 % вологжан сделали выбор в пользу кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Владимир Жириновский набрал 8,7 % голосов. На четвертом месте Ксения Собчак, у нее 2,1 %. Далее идет Григорий Явлинский – 1,28 %. Кандидаты Борис Титов, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин набрали меньше одного процента бюллетеней», – прокомментировал предварительные итоги выборов председатель избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев.

Самую активную поддержку действующему Президенту выразили Бабаевский и Вожегодский районы. Более 76 % местных жителей желают видеть Владимира Путина главой государства и следующие 6 лет. В Череповце и Вологде – за него проголосовали 73,39 % и 69,66 % избирателей соответственно, это абсолютный рекорд за последние годы.

Рекордной на этих президентских выборах стала и явка жителей области. Она составила 66,2 %. На избирательные участки пришло 627 066 человек.

«По явке избирателей мы впервые вышли на третье место среди 11 регионов Северо-Западного федерального округа. Такого в современной истории выборов в Вологодской области еще не было. В 2012 и в 2008 году занимали 5- 6 место. Результатами выборов я полностью удовлетворен. Для меня как для действующего Губернатора это еще один рубеж, который мы взяли вместе с нашей командой. Все работали как единый механизм. Хочу отметить высокий уровень явки в Череповце и Вологде. Областная столица отработала с рекордными результатами по явке. Сначала было отставание по передаче данных, но в конце дня Вологда завела всю информацию и догнала Череповец. И Администрация города во главе с Мэром, и избирательная комиссия Вологды отработали хорошо. Эффективно», – дал свою оценку Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, в Вологде свой выбор сделали 66,41 % зарегистрированных избирателей. Для сравнения на выборах Президента в 2012 году явка в областной столице составила 62 %, а в 2008 году – 63 %.

Еще один рекорд – количество наблюдателей как общественных, так и представителей партий и кандидатов. Всего на участках работали 3355 человек. В процессе выборов в Вологодской области нарушений не было зарегистрировано.

«До дня голосования к нам поступило 36 обращений граждан, а непосредственно 18 марта – еще 33 обращения. Все они были тщательным образом проверены и отработаны. По итогам проверки ни одна жалоба на территории Вологодской области не подтвердилась», добавил председатель областной избирательной комиссии Денис Зайцев. – Таким образом, можно с уверенностью сказать, что выборы в Вологодской области состоялись».

В круглосуточном режиме ход проведения выборов освещали журналисты 44 аккредитованных СМИ. Охрану общественного порядка на 1000 работавших в области участках обеспечивали свыше 2300 сотрудников полиции, Росгвардии и частных охранных предприятий. Их Губернатор также поблагодарил за образцовое несение службы.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.
18.03.2024 11:37

В Штабе общественной поддержки Вологодской области обсудили предварительные итоги выборов

Трехдневное голосование на выборах Президента завершилось в Вологодской области. По предварительным данным, явка вологжан оказалась рекордной — 70,82 %, проголосовали свыше 626 тысяч человек. На выборах 2018 года результат составил 66,2 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×