Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

18.03.2018 Общество

Более 800 наблюдателей работает на избирательных участках в Вологде

Более 800 наблюдателей работает на избирательных участках в Вологде

Всего в Вологде работает 141 участок. На каждом из них за соблюдением всех установленных процедур следят по два общественных наблюдателя: по одному от Общественной палаты РФ и Общественной палаты региона.

«В этом году общественники впервые участвуют в выборах в качестве наблюдателей. Мы наблюдали за процедурой открытия. Поскольку я являюсь наблюдателем на участке, где голосование идет с помощью комплексов электронного голосования, то сейчас смотрим, как проходит выдача штрихкодов. Это инновационная процедура, которая позволяет свести к минимуму человеческий фактор, сделать выборы наиболее прозрачными и честными. В дальнейшем будем наблюдать за подсчетом голосов. Стать наблюдателем решил, потому что это моя гражданская позиция. У меня есть дети, которым жить в этой стране. Кроме того, мне, как юристу, интересно посмотреть всю процедуру от начала и до конца», – пояснил общественный наблюдатель, член Общественной палаты Вологодской области Сергей Томилов.

Напомним, все общественные наблюдатели прошли обучение и тщательную подготовку. В Вологодской области этим занимались три института: Общественная палата региона, областная Избирательная комиссия и аппарат Уполномоченного по правам человека. В период подготовки к выборам на этих площадках прошли многочисленные тренинги, общественные обсуждения и обучения для наблюдателей, разработаны памятки и методические рекомендации.

В течение всего дня на базе Общественной палаты Вологодской области работает Ситуационный центр, который координирует работу общественных наблюдателей на всей территории региона. На данный момент ни одного замечания по проведению выборов президента Вологде и в целом по Вологодской области в Ситуационный центр не поступало.

Анна Богачева
Другие новости по теме
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.
18.03.2024 11:37

В Штабе общественной поддержки Вологодской области обсудили предварительные итоги выборов

Трехдневное голосование на выборах Президента завершилось в Вологодской области. По предварительным данным, явка вологжан оказалась рекордной — 70,82 %, проголосовали свыше 626 тысяч человек. На выборах 2018 года результат составил 66,2 %.
17.03.2024 20:01

Избирательные участки закрылись в Вологде

Все 142 избирательных участка, которые работали на территории города, закрылись в 20:00. Начинается подсчет голосов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×