Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

18.03.2018 Общество

Новые технологии помогают вологжанам голосовать на выборах президента России

Новые технологии помогают вологжанам голосовать на выборах президента России

На 32 избирательных участках вологжане голосуют новым способом: при помощи электронного устройства, считывающего штрих-код – комплексов электронного голосования (КЭГ).

Вместо бюллетеней избирателям выдают специальные карточки, которые необходимо приложить к устройству. Далее нужно сделать выбор, причем аппарат дважды переспросит избирателя и попросит подтвердить свой выбор. Каждую такую карточку можно использовать лишь один раз, а электронные считывающие устройства в целях сохранения тайны голосования оснащены специальными шторками.

Чтобы вологжанам было проще освоить современные технологии, на избирательных участках будут дежурить волонтеры, которые предложат потренироваться на отдельных устройствах тренировочных аппаратах. Кроме того, вологжане, которые голосуют на «современных» избирательных участках, заранее получили инструкцию, как пользоваться устройствами.

По словам экспертов, технология поможет ускорить подсчет голосов. Ведь как только избиратель сделал выбор, устройство уже засчитало его голос. После закрытия участка избирательная комиссия лишь распечатает итоговый протокол, в котором будет указано, сколько человек проголосовало за того или иного кандидата. При этом аппарат защищен от влияния извне: он не подключен к Интернету, а значит, взломать его невозможно.

Стоит отметить, что электронными будут и урны для голосования на дому. Голосовать на них можно как при включении режима сенсора, так и используя кнопки для людей с нарушением зрения. Чтобы избирательная комиссия приехала на дом, необходимо сообщить об этом 18 марта до 14 часов в участковую избирательную комиссию.

Напомним, что сегодня в Вологде работает 141 избирательный участок. Их двери закроются в 20 часов. По городу курсируют бесплатные автобусы, а до отдаленных микрорайонов введены два дополнительных маршрута.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:44

В Вологде пройдут дополнительные выборы депутата Заксобрания области

Выборы пройдут в сентябре по Заречному одномандатному избирательному округу № 2.
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×