Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

01.03.2018 Общество

Двадцатка студентов ВоГУ вернулась из «Морозного десанта»

Двадцатка студентов ВоГУ вернулась из «Морозного десанта»

19 студентов Вологодского госуниверситета неделю путешествовали по Вологодчине. Они помогали пенсионерам, расчищали памятники, проводили субботники и концерты, а также патриотические уроки.

Проект был разработан командиром штаба студотрядов ВоГУ Ильей Свитликом для участия в вузовском этапе конкурса «Студент года – 2017». За неделю ребята побывали в пяти местах: в Новленском, Кубенском, Майском сельских поселениях, в Березниках и Спасское-Куркино.

«Мы помогали по хозяйству пожилым людям, расчищали мемориалы от снега, кололи дрова, проводили субботники в Домах культуры и храмах. В местных школах прошли профориентационные занятия, где также рассказали об Олимпийских играх, здоровом образе жизни. Для младшеклассников мы организовали мастер-классы и игры. В десанте мы не только сделали добро другим, но и сдружились сами. Наша команда сплотилась и продолжит волонтерскую работу в будущем», – рассказал командир штаба СО ВоГУ и отряда «Метелица» Илья Свитлик.

Не забыли добровольцы и о культурной жизни: в местных домах культуры организовали концерты «История Вологодчины». Студенты пели, танцевали, читали стихи, показали театральные постановки, в творческой форме рассказывая этапы развития родного края.

Акция «Морозный десант», впервые организованная «Российскими студенческими отрядами» в регионе, прошла с 19 по 26 февраля. Всего в патриотическом проекте участвовали 60 студентов Вологодчины. Представители отряда «Диабаз» из Вологодской ГМХА выезжали в поселения Верховажского района.


Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×