Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

26.02.2018 Общество

Новое кладбище появится под Вологдой

Новое кладбище появится под Вологдой

Разместится объект рядом с деревней Кичигино Вологодского района. Проектированием участка для захоронений занимается Архитектурно-градостроительный центр города Вологды. Схема планировки сейчас проходит госэкспертизу. Строительство может начаться в 2020 году. Об этом журналистам рассказал сегодня Мэр города Сергей Воропанов.

Схема планировки земельного участка кладбища с рекомендуемым набором зданий, сооружений и зон погребений согласована. В начале февраля госэкспертиза выдала несколько замечаний на устранение, сейчас сроки продлены до 12 марта. В ближайшее время будет проведена экологическая экспертиза, оценка Роспотребнадзора и заключен договор с «Вологдагорводоканалом».

«Само строительство обойдется в 405 миллионов, основные затраты пойдут на возведение очистных сооружений, плюс 50 миллионов на подъездную дорогу. По подсчетам специалистов возможностей существующего кладбища хватит на 1,5-2 года. После выхода положительного заключения экспертизы мы будем понимать необходимый объем финансирования. В бюджет средства будут заложены на 2019 или 2020 год», – заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в Вологде в 2012 году было построено Новое Козицынское кладбище. По оценкам специалистов, мест для захоронений там хватит до 2020 года.

Также в настоящее время прорабатывается вопрос строительства ритуального центра. На 2019 год в бюджет Вологды частично заложены средства на реализацию проекта. Кроме того, с инициативой построить за свой счет такой центр выступил инвестор. Сейчас компания занимается расчетом. Каким образом будет возводиться объект, будет решено на областном уровне. Планируется, что возведут ритуальный центр при софинансировании из регионального бюджета

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×