Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

06.02.2018 Общество

IT-общение без ограничений: в цифровое будущее окунутся вологжане всех возрастов

IT-общение без ограничений: в цифровое будущее окунутся вологжане всех возрастов

IX Межрегиональный форум «Современные информационные технологии: для государства и общества» пройдет в областной столице 6 и 7 апреля. Ожидается, что участниками станут от 8 до 10 тысяч человек. Подготовка уже началась. Соответствующее трехстороннее соглашение о взаимодействии сегодня подписали представители регионального правительства, городских властей и компании «Логасофт».

«IT-форум проводится в этом году в девятый раз, сейчас это событие выходит на новый уровень – к его организации присоединились городские власти. Это позволит привлечь к участию в нем еще больше тех, кто интересуется развитием и применением информационных технологий. Ежегодно через площадки форума проходит огромное количество людей, а программа становится интереснее и разнообразнее», рассказал генеральный директор компании «Логасофт» Алексей Логанцов.

Соглашение закрепляет сотрудничество сторон официально, позволит взаимодействовать более плотно.

«Поскольку трендом сегодняшнего дня является цифровизация всех сфер жизни, в том числе и экономики, основным вектором мероприятий форума станет реализация программы «Цифровая экономика», пояснил председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Андрей Никуличев.

В этом году мероприятия форума пройдут на двух основных площадках – региональной и городской. Деловая программа для представителей органов власти, руководителей предприятий и организаций и IТ-специалистов будет организована в «Русском Доме». Вторая площадка – во Дворце спорта на ул. Конева – рассчитана на широкий круг посетителей. Ее частью станет фестиваль «IТ-поколение: цифровое будущее», который предусматривает участие родителей и детей от нуля лет, школьников, студентов и молодых профессионалов.

«Основная цель форума – просвещение, общение, обсуждение проблем по развитию IТ-отрасли в регионе, для бизнеса – это нетворкинг. Проектов в этой сфере много, и для их реализации предусмотрена грантовая поддержка. Форум позволит представить Вологодчину как растущий с точки зрения информационных технологий регион», рассказала исполнительный директор региональной общественной организации «Клуб директоров по информационным технологиям Вологодской области» Светлана Горшкова.

Техническую поддержку организаторам окажут постоянные партнеры – компании «Лаборатория Касперского», «1С», «Ростелеком». Программа форума уже сформирована, в частности, предусмотрены конференции «Цифровой город» и «IT-образование», круглый стол «Межкластерное взаимодействие», тренинги для профессионалов отрасли, семинары по информационной безопасности и IT для старшего поколения, молодежи, бизнеса.

Напомним, в школах областной столицы этот учебный год посвятили высоким технологиям. Это порядка 60 различных событий, которые соответствуют стратегии «Вологда – IT-град», направленной на создание и развитие кластера информационных технологий. Активные участники в этом – бизнес-сообщество. Планы и потенциал компании «Логасофт» сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов, посетив организацию. 

Компания занимается IT-разработками, сопровождением IT-систем. Сейчас коллектив корпорации насчитывает порядка 400 человек. Главным достижением прошлого года, по мнению руководства, является сохранение стабильности и производительности на том же уровне – несмотря на сокращение клиентской базы на Вологодчине, сумели переориентироваться и охватить другие регионы, в частности, Москву и Санкт-Петербург. Параллельно ведут образовательную деятельность.

«Компания является постоянным партнером муниципалитета в информационном просвещении юных вологжан. Специально для применения в учреждениях системы образования разработан симулятор деловой среды, который позволяет школьникам и студентам «примерить» роли предпринимателей. Проекту второй год, за это время участие в нем приняли порядка 300 школьников, которые периодически проходят курсы обучения. На следующий учебный год компания планирует привлечь еще больше школьников», подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кроме того, компания ежегодно на протяжении пяти лет организует тематические смены для школьников «IT-град» на базе городского оздоровительного лагеря «Изумруд». Они проходят в дни школьных каникул и позволяют охватить летом порядка 120 человек, весной и осенью до 60 школьников от 10 до 17 лет. 

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×