Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

02.02.2018 Общество

Вальс Победы станцевали активисты «Молодежки ОНФ» в день окончания Сталинградской битвы

Вальс Победы станцевали активисты «Молодежки ОНФ» в день окончания Сталинградской битвы

Вологжане присоединились к акции Молодежки ОНФ «Случайный вальс». На аллее на проспекте Победы волонтеры приглашали прохожих станцевать танец под знаменитую музыкальную композицию.

Сегодня по всей России прошли мероприятия, посвященные годовщине 75-летия победы в Сталинградской битве. Доброволец из Вологды принял участие в Параде Победы в Сталинградской битве, который прошел в Волгограде.

Оборона города длилась 200 дней, погибли и были ранены более 700 тысяч советских солдат и офицеров. Это сражение стало самым масштабным по размаху и напряженности боевых действий в мировой истории. В Вологодской области молодые люди отметили этот день вальсом – танцем Победы.

«Наиболее активно в акции участвовали студенты и школьники. Отрадно, что молодежь XXI века знает историю Великой Отечественной войны, хранит в памяти рассказы своих дедушек и бабушек и активно участвует в патриотических мероприятиях, – говорит член команды «Молодежки ОНФ» в Вологодской области Егор Дудников. – Таких акций должно быть больше, потому что, участвуя в них, мы узнаем историю нашей страны, воспитываем в себе любовь к Родине».

Композиция «Случайный вальс» была написана после битвы за Сталинград в 1943 г. В ее основу лег реальный эпизод Второй мировой войны, когда офицер для знакомства с незнакомкой, которая случайно станцевала с ним, попросил композитора написать музыку для вальса.

Напомним, с 1995 года этот день является Днем воинской славы России. 20 февраля 2017 года Президент России подписал указ о праздновании 75-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×