Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

30.01.2018 Общество

Почти 2,5 тысячи консультаций получили приемные родители Вологодчины за год

Почти 2,5 тысячи консультаций получили приемные родители Вологодчины за год

2465 консультаций получили замещающие семьи Вологодской области в 2017 году. Большинство из них проведены по телефону, еще около тысячи – индивидуально. Какая работа проведена с приемными родителями в прошлом году и задачи на предстоящий период обсудили в Вологодском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2.

Круглый стол собрал представителей Волонтерской службы поддержки замещающей семьи, Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2, приемных родителей-волонтеров. А также председателей муниципальных волонтерских семей из Великоустюгского, Сокольского, Шекснинского, Белозерского, Тотемского и Вологодского районов, представителей Вологодской епархии и Департамента социальной защиты населения области.

Приемных и замещающих семей на Вологодчине с каждым годом становится все больше. Сейчас создано немало групп и ресурсов, которые оказывают им поддержку в трудное время. В Вологодской области родители, взявшие чужих детей на воспитание в свои семьи, сформировали профессиональное сообщество приемных родителей. Около 57 человек, которые взяли к себе 159 приемных детей, постоянно проходят специальное обучение и помогают новоявленным приемным родителям. В прошлом году родители-волонтеры курировали 225 замещающих семей, оказывали консультации, помогли 64 семьям взять приемных детей, предотвратили 18 возвратов детей-сирот в спецучреждения.

Специалисты отмечают, что добровольчество приемных родителей серьезно помогает в решении проблем сиротства в Вологодской области. 

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×