Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

27.01.2018 Общество

На 25 % увеличили число квот на ЭКО в Вологодской области

На 25 % увеличили число квот на ЭКО в Вологодской области Фото: www.avapeter.ru

В 2018 году на регион будет выделено не 600, а 750 бесплатных квот на экстракорпоральное оплодотворение. Изменится и подход к их распределению.

Одной из причин увеличения числа квот стала востребованность процедуры. Сейчас в очереди на ЭКО в области стоит чуть более тысячи семейных пар. Срок ожидания процедуры – от одного месяца до полутора лет. Однако зависит он не  только от наличия квоты, а также от выбранной клиники.

«С этого года квоты не будут отдельно выделять для каждого района области. Теперь есть общая очередь, и направления будут выдаваться в порядке очереди. Нам это кажется справедливым. В этом году мы пересмотрим всю очередь, думаю, она сократится. Есть в очереди люди, которые передумали, например. Но каждого обязательно предупредим в письменном виде», – говорит начальник отдела детства Департамента здравоохранения Татьяна Артемьева.

Как отмечают в Департаменте здравоохранения, очень многие женщины идут на ЭКО до 30 лет. Чем моложе женщина, тем выше вероятность беременности и родов.  В 2016 году в Вологодской области по ЭКО родили 273 женщины, в 2017-м – 250. Результативность процедуры составляет до 45 %. Добавим, что в рамках ОМС до недавнего времени ЭКО делали в одной клинике в Вологде. Сейчас добавилась еще одна организация.


Александра Чурина
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×