Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

25.01.2018 Общество

Предъявлять талон техосмотра по требованию дорожных инспекторов снова придется водителям

Предъявлять талон техосмотра по требованию дорожных инспекторов снова придется водителям

В 2018 году в России планируется ужесточить правила контроля процедуры технического осмотра. ГИБДД вновь получит право требовать от водителей предъявления талона техосмотра.

Насколько просто автовладельцу получить диагностическую карту без непосредственно самого технического осмотра машины, решили выяснить журналисты «Вологда.РФ». Корреспонденты обратились по первому объявлению о техосмотре в сети Интернет и навели справки. Оказалось, что услуга по оформлению диагностической карты будет стоить 500 рублей, а  саму процедуру проходить не требуется.

Согласно действующему законодательству, возить с собой диагностическую карту не требуется, достаточно полиса автострахования. Контроль за тем, как водители проходят техосмотр, возложили на Российский союз автостраховщиков.

«Диагностическую карту нужно иметь при себе лишь для оформления страховки ОСАГО, – поясняет автоюрист Александр Максименко. – Возить ее с собой необязательно, достаточно полиса автострахования. Сейчас ответственность за отсутствие техосмотра возлагается только на владельцев легковых такси, автобусов, грузовых автомобилей для перевозок пассажиров с 8 сиденьями и более, специализированных транспортных средств для перевозки опасных грузов. Штраф для них составляет 500-800 рублей».

Одновременно шесть лет назад процедуру технического осмотра передали из государственного надзора лицензированным частным структурам. Как пояснили журналистам газеты «Вологда. РФ» в РСА, сегодня в Вологде работает восемь фирм, в которых можно пройти техосмотр, а на территории региона таких организаций 50. Все они зарегистрированы в союзе.

Еще два года назад МВД выступило с предложением усилить контроль над процедурой техосмотра. В 2017 году рост ДТП с участием неисправных машин в России составил 16,5 %. Эксперты отмечают, что недочеты в техническом состоянии автомобиля главным образом касаются внешних световых приборов, рулевого управления, ходовой части и шин.

Разрушить и вывести из тени эту систему предлагают поправки в закон, предложенные Минэкономразвития РФ в четвертом квартале 2017 года. В РСА предлагается создать единую организацию, куда войдут 3,7 тыс. отдельных операторов технического осмотра. Штраф за отсутствие талона техосмотра может составить 800 руб.

Подробнее о нововведениях, которые могут вступить в силу в этом году, читайте в  газете «Вологда.РФ» от 24 января. Газету можно найти на стойках в торговых центрах, поликлиниках и других общественных местах областной столицы. Также можно посмотреть электронную версию еженедельника. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×