Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

17.04.2024 Общество

В Вологде прошел областной семейный форум для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов

В Вологде прошел областной семейный форум для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов

Форум собрал экспертов, представителей законодательных органов власти, родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Спикеры рассказывали гостям о мерах поддержки семей: в вопросах медицинской реабилитации, лекарственного обеспечения, доступности и качества медицинской помощи, об организации обучения в образовательных организациях города Вологды, о мерах социальной поддержки, разобрали актуальные вопросы взыскания алиментов.

«Учитывая то, что 2024 год объявлен нашим Президентом Владимиром Путиным Годом семьи, мы проводим этот областной форум для многодетных семей, приёмных и семей с детьми-инвалидами и с ОВЗ. Мы проводим его, чтобы получить обратную связь от родителей и опекунов, услышать их вопросы и взять их в проработку. Сегодня выступали замечательные спикеры от всех органов власти. Они позволили слушателям узнать о том, что делается на Вологодчине для создания комфортного проживания особенных семей», — рассказала Валентина Артамонова, депутат Государственной Думы РФ, председатель регионального отделения Союза женщин России.

В рамках форума родители детей с ОВЗ и приёмные родители смогли задать вопросы спикерам.

На Вологодчине насчитывается 21 310 детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Из них 7884 — воспитанники детских садов, 12 793 — ученики школ, 643 — студенты колледжей и техникумов.

«На Вологодчине у дошкольников есть такая мера поддержки, как обеспечение бесплатным питанием детей с ОВЗ, не проживающих, но обучающихся в организациях, реализующих адаптированные образовательные программы. Получая общее образование, дети обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, родители получают компенсации за детей самостоятельно. Также в каждом образовательном учреждении работают дефектолог, психолог и команда специалистов-учителей, которые знают все особенности детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Проблема с кадрами существует, её мы контролируем», — рассказала Лариса Святышева, заместитель начальника Департамента образования Вологодской области.

Гости форума попросили о встрече, чтобы обсудить на родительском собрании тему дополнительного образования для детей-инвалидов, на что был дан положительный ответ.

«Все вопросы, заданные вами сегодня в рамках форума, будут отработаны. Мы встретимся с вами для обсуждения вопроса о дополнительном образовании для детей, чтобы в будущем у них была возможность самим зарабатывать на жизнь и быть востребованными на рынке труда», — говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Кроме того, на форуме были подняты вопросы о создании в Вологде школ слабовидящих и слабослышащих.

«В Грязовце существуют замечательные школы для таких детей. Работают в них учителя с богатым опытом. Добираться дотуда проблематично, раньше ходил транспорт, но сейчас можно добраться только своим ходом. Это неудобно. Хотелось бы, чтобы в нашем городе появились такие школы», — говорит мама ребёнка с ОВЗ Ирина Колпакова.

Идею взяли на проработку.

«В Вологде не первый раз проводится такой форум, и я очень рада, что сегодня у нас собралось достаточно много желающих послушать о мерах поддержки, которые у нас приняты. Мы регулярно встречаемся с семьями, а в Год семьи решили провести такой формат встречи, где специалисты из всех сфер пришли и рассказали родителям о том, что на Вологодчине создаётся для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, а также послушать вопросы, которые назрели у родителей. Очень важно было провести этот форум, когда люди говорят, что им нужно, а мы слышим и даём то, что им нужно», — рассказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина.

«Я сама являюсь мамой ребенка-инвалида. И по нашему запросу от сообщества приёмных родителей была выполнена одна мера поддержки — увеличен размер вознаграждения приёмного родителя за его труд. Очень важно проводить такие встречи, это позволяет заявлять о проблемах напрямую и получать ответы сразу. Такой формат работы мне очень понравился», — рассказала представитель сообщества приёмных родителей Наталья Сапоговская.

Ещё одна тема форума — поддержка приёмных семей. В Вологодской области их 2106. Из них более 900 с детьми-инвалидами. Это в три раза больше, чем в 2020 году.

«Сейчас очень много осознанных родителей, которые берут в свои семьи особенных детей. Они понимают, что эта ноша не из лёгких, но всё равно идут на этот шаг, чтобы помочь человеку быть человеком, как бы это странно ни звучало. Они дарят ему своё время, свои ресурсы, чтобы ребёнок жил полноценно и радовался этой жизни. Считаю, в этом заслуга нашего правительства. Такие встречи очень нужны и важны, несомненно. Потому что, видя лица мам, которые каждый день борются за светлое будущее своего ребёнка, понимаешь, насколько эти женщины сильные. И это радует», — говорит Елена Быкова, депутат Законодательного Собрания Вологодской области.

Куратор проекта «Особенно любимые» Ольга Жолудева рассказала о том, как люди могут оказать помощь семьям, которые оказались в трудной ситуации и нуждаются в поддержке.

«Бывает, что помощь требуется разная: кому-то нужны продуктовые наборы, юридическая помощь, недавно помогли женщине сделать ремонт в квартире. Самое главное, что хочется отметить, так это оказание той меры поддержки семьям, которые мы без поддержки оказать не можем. Это, например, социальное такси, стоматология для таких деток. Все мы знаем, что для таких детей в Вологде ни одна поликлиника не выполняет оказание стоматологических услуг под наркозом. Это можно сделать только платно, что не все могут себе позволить. Считаю также, что нужно больше говорить об особенных детях, потому что сейчас не каждый взрослый знает суть диагноза и спешит уйти, например, с детской площадки со своим здоровым малышом. Это неправильно. Надеюсь, в будущем ситуация изменится», — рассказала Ольга Жолудева.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
30.04.2024 15:48

Творческих вологжан приглашают принять участие в межрегиональном форуме «ТОРФ»

Творческо-образовательный межрегиональный форум «ТОРФ» будет проходить в Вологде с 17 по 21 июля. Он объединит молодых поэтов, прозаиков, музыкантов, звукорежиссеров, фотографов и видеографов со всей России.
27.04.2024 12:54

Субботник прошёл во Фрязиновском парке Вологды

В нём приняли участие порядка 30 человек. Среди них студенты Вологодского строительного колледжа и представители Газпрома.
26.04.2024 14:49

В Вологде прошло открытие Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь»

Экофорум проходит в рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×