Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

02.04.2024 Общество

Проекты Вологды получили поддержку на Всероссийском конкурсе городских практик

Проекты Вологды получили поддержку на Всероссийском конкурсе городских практик

Вологда получила два диплома смотра-конкурса городских практик СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить — 2023», инициированного Международной ассамблеей столиц и крупных городов.

Реализацию проектов курирует Городской проектный центр «Вологда» в рамках развития города согласно стратегии «ЭкоВологда-2030».

Первую награду присвоили в номинации «Охрана и сохранение объектов культурного наследия местного значения». Эксперты отмечают синергетический эффект городского проекта «Сохраняя будущее: деревянная Вологда», который объединяет усилия власти, предпринимателей, архитекторов, реставраторов, общественников для совместной работы по сохранению объектов деревянного зодчества.

В рамках этого проекта в Вологде удалось отреставрировать 15 объектов в разных микрорайонах города, ещё ряд объектов находится в работе. Опыт Вологды в этой сфере будет широко представлен в рамках Международного форума деревянного строительства «Дерево в архитектуре», который пройдёт в Вологде с 18 по 20 июля. Главной темой дискуссии станет «Взгляд в завтра».

Второй наградой Вологды стал диплом победителя в номинации «Организация использования средств индивидуальной мобильности (электросамокаты и другие средства)» за реализацию проекта «Развитие электротранспорта». Он направлен на вовлечение жителей в решение вопросов экологии и совершенствует инфраструктуру не только для электросамокатов. Сейчас в Вологде установлено 15 заправок для электрокаров.

На сегодняшний день под кураторством Городского проектного центра в Вологде реализуется 40 социально значимых программ.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 18:29

Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде

Открытие центра в микрорайоне Лоста на Центральной, 12, прошло в рамка Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь».
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
27.04.2024 13:38

«Экологический марафон» завершился во Дворце творчества Вологды

В рамках Международного экофорума с 20 по 27 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи и его структурных подразделениях прошли более 50 мероприятий экологической тематики. В них приняли участие около 700 детей, родителей и педагогов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×