Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

02.04.2024 Общество

«Диктант Победы» пройдёт во всех муниципалитетах Вологодчины

«Диктант Победы» пройдёт во всех муниципалитетах Вологодчины

26 апреля Международная патриотическая акция «Диктант Победы» пройдёт во всех регионах России, в том числе и в Вологодской области. Традиционно «Диктант Победы» состоит из 25 заданий и длится 45 минут.

Вопросы теста составляют ведущие ученые-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Задания в этом году будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

Для участников подготовят площадки в школах, музеях, на вокзалах, в поездах дальнего следования, в аэропортах и самолётах, а также в местах, которые связаны с событиями Великой Отечественной войны и её героями.

«В Вологодской области планируется организовать около 300 площадок для проведения "Диктанта Победы", на данный момент обозначены 59. Одной из них станет Штаб общественной поддержки. Традиционно тестирование пройдет и в Вологодском государственном университете. Приглашаю принять участие в акции школьников, студентов, представителей общественных, культурных и национальных объединений, депутатов, волонтеров и пенсионеров. Для этого нужно подать заявку на официальном сайте», — сообщил секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Участниками «Диктанта Победы» смогут стать жители 50 иностранных государств. Для этого задания будут переведены на пять языков: английский, французский, арабский, китайский, испанский. В прошлом году было организовано более 21 тысячи площадок, в 2024-м их количество увеличится.

Победителям и участникам «Диктанта Победы» вручат дипломы и сертификаты. Также диктант даёт дополнительные баллы выпускникам школ. Они могут использовать диплом призёра или победителя при поступлении в учебные заведения. Победителей акции на федеральном уровне пригласят в качестве почетных гостей на парад Победы в Москву.

Акция проводится ежегодно начиная с 2019 года. Шестой год в рамках партийного проекта «Историческая память» её проводит «Единая Россия».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
26.04.2024 16:51

«Диктант Победы» написали в вологодском Штабе общественной поддержки

В акции приняли участие школьники, студенты, представители власти, а также депутаты Законодательного Собрания области и городские парламентарии. Всего на этой площадке диктант написали 17 человек.
20.04.2024 11:18

Вологжанам предлагают написать «Диктант Победы» в областной библиотеке (12+)

Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова 26 апреля в 12:00 приглашает всех желающих принять участие в «Диктанте Победы».
11.08.2023 15:44

Вологжанка готовится стать участницей парада Победы в Москве

17-летняя жительница Вологды, ставшая победительницей международной патриотической акции, получила приглашение на парад Победы в столице России в следующем году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×