Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

02.04.2024 Общество

Узнать великого композитора Михаила Глинку с другой стороны приглашают вологжан (12+)

Узнать великого композитора Михаила Глинку с другой стороны приглашают вологжан (12+)

7 апреля в 16:00 в областной филармонии пройдёт концерт к 220-летию со дня рождения композитора Михаила Глинки. На сцене выступят более 30 артистов, это коллективы и солисты филармонии.

Михаил Глинка создал около семидесяти песен и романсов. Он написал первую национальную русскую оперу — «Жизнь за царя», стал одним из основоположников русского романса и придумал, как можно совместить разные ритмы в одном произведении.

«Великий композитор перед зрителями предстанет как путешественник; богатый, образованный дворянин; человек, имеющий невероятное множество друзей-единомышленников; мужчина, глубоко несчастный в личной жизни, при этом движимый любовью. Вдохновение ему дарили две музы: несчастная женитьба на Марии Ивановой и несчастная любовь к Екатерине Керн — дочери пушкинской Анны. Две оперы стали продуктом любви к этим женщинам — "Жизнь за царя" и "Руслан и Людмила"», — рассказывает автор и ведущая концерта, лектор-музыковед Елена Смирнова.

Мужской хор исполнит духовную музыку. Фортепианный дуэт Наталии Жуковой и Марины Кирсановой исполнит музыку, рождённую от впечатлений после поездки композитора в Италию. Арии из опер и романсы исполнят обладательницы сопрано Светлана Колесникова, Мария Щетинина, Ольга Пьянкова, а также три баритона: Антон Николаев, Олег Яковлев и Николай Могилка.

Кроме того, в программу концерта включён фрагмент из комедии Мольера «Мещанин во дворянстве» в постановке Максима Слепченкова.

«Этим концертом мы отмечаем 220-летие со дня рождения Михаила Глинки — основоположника национальной композиторской школы. Его еще называют "Пушкиным в музыке" и "отцом русской оперы". О произведениях Глинки говорят как о светлых, истинно патриотичных, жизнеутверждающих — таких, которые нужны нам в эти непростые времена. Ждем всех в ближайшее воскресенье в нашем зале», — говорит генеральный директор областной филармонии Денис Саничев.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.
04.04.2024 10:14

Молодёжный клуб начинает работу в Вологодской филармонии

Гостями одного из первых заседаний Молодёжного клуба стали участники группы «Неизвестный композитор», входящей в топ-10 этно-коллективов России. Музыканты в каждый свой приезд собирают в Вологде полные залы.
29.03.2024 14:34

Музыкальное родительское собрание покажут жителям Вологды (6+)

Музыкальная программа «Срочно! Родителей в школу!» пройдёт в Вологодской филармонии 31 марта. Автор сценария и музыки — Виктория Андреева, режиссёр — Максим Слепченков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×