Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

21.03.2024 Общество

Спасатели провели показательную тренировку для школьников и студентов

Спасатели провели показательную тренировку для школьников и студентов

Спасатели из ВОСВОД и ГИМС провели ежегодную тренировку по спасению утопающих на весеннем льду.

За тренировкой спасателей наблюдали боле 100 школьников и студентов. Такие учения проводятся для профилактики и предотвращения несчастных случаев при выходе на лёд в период его таяния.

«Сегодня спасатели Центра гражданской защиты города Вологды проводили плановые ежегодные учения в период ледостава и перед ледоходом. Для себя провели тренировку, а для школьников из школы № 1 и курсантов Учебного центра "Меридиан", а также студентов строительного колледжа — показательные выступления на льду и водных объектах. Профилактику мы проводим регулярно в детских садах, школах, вузах и ссузах города Вологды», — рассказал главный специалист Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.

IMG_3684.jpg

По словам специалистов, лед на реке Вологде начинает стремительно таять из-за резкого потепления. Наиболее опасные места — это створ ул. Ленинградской, Соборная горка, устье реки Золотухи, район у Красного моста, под мостом 800-летия, район у храма Андрея Первозванного, Флотский переулок, на ул. Карла Маркса, 127.

«Сегодняшняя информация было очень важна для детей. В силу своего возраста детям очень интересно проверить лёд на прочность. Нашим детям мы постоянно даём информации о безопасности в период таяния льда, а сегодня мы это увидели ещё и наглядно», — рассказала педагог Детского морского центра «Меридиан» Анастасия Денисовна.

IMG_3697.jpg

«Сегодня я увидел, что нужно делать, если произошла ситуация, когда человек провалился под лёд. Это очень важная и познавательная тренировка была для меня, ведь теперь я знаю, что делать, если вдруг провалился под лёд, и куда звонить, если понадобится прийти на помощь», — делится впечатлениями курсант «Меридиана» Савелий.

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лёд. Постановление подписано в Администрации города Вологды. Нарушителям грозит штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.

Андрей Лизогубов
Другие новости по теме
11.04.2024 15:17

Условный пожар ликвидировали в крупном торговом центре Вологды

Сегодня в одном из торговых центров города прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы более 200 человек.
10.04.2024 13:44

Навыки ликвидации разлива нефти отработали сотрудники МЧС в Вологде

Сегодня в областной столице сотрудники МЧС России проводят масштабные учения.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×