Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

19.03.2024 Общество

Вологодские спасатели начали ежедневное патрулирование малых рек в городе

Вологодские спасатели начали ежедневное патрулирование малых рек в городе

Малые реки города Вологды Евковку, Содему и Шограш осмотрели спасатели перед началом паводка.

«Патрулирование проходит каждый день приоритетно в первой половине дня. Мы осматриваем водоём, фиксируем, если в нём обнаружен мусор, который мешает проходимости течения. Патрулирование необходимо для того, чтобы предотвратить переливы рек и выхода воды из берегов, что приведёт к затоплению местности. Наша задача — предотвратить это», — рассказал Артём Дружинин, спасатель Центра гражданской защиты города Вологды.

IMG_3614.jpg

При обнаружении мусора и участков, где разрослись кусты, сотрудники спасательной службы оперативно вычищают водоём от предметов, мешающих протоку, а также проводят вырубку кустов.

Также сегодня были проведены профилактические встречи в СНТ «Чайка»: вологжанам выдавали буклеты и памятки, где каждый мог прочитать информацию о том, что делать до начала половодья заблаговременно и в плановом порядке, что держать в готовности, порядок действия при угрозе затопления дома или квартиры, а также действия после спада воды.

IMG_3622.jpg

Вологжанам напомнили о том, что в весенний период действует запрет выхода на лёд.

«Несмотря на то, что запрет о выходе на лёд уже действует в городе Вологде, не все понимают всю серьёзность ситуации и могут выходить на опасные участки. Конечно, мы понимаем, что многие за зиму привыкают сокращать путь через реку, например, но наша задача — провести беседу с теми, кто нарушает правило о запрете выхода на лёд во время активного таяния. Безопасность вологжан превыше всего», — дополнил Артём Дружинин.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×