Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

17.03.2024 Общество

Избирательные комиссии Вологды приступили к подсчёту голосов

Избирательные комиссии Вологды приступили к подсчёту голосов

Сегодня завершились голосование за кандидатов на пост Президента России. Всего в Вологде работали 142 участка. С 8 до 20 часов члены участковых комиссий принимали вологжан и следили за голосованием, им в этом помогали 400 наблюдателей.

Все три дня вологжане приходили на избирательные участки, голосовали дистанционно с помощью ДЭГ. Работали и закрытые избирательные участки. Их в Вологде было 14. Там голосовали те, кто находится в местах лишения свободы, а также пациенты вологодских клиник. Пенсионеры, которым сложно выходить из дома, смогли оформить заявку на выездное голосование.

DSC09026.jpg

Ровно в 20:00 избирательные участки закрылись. Члены УИК приступают к подсчёту голосов при наблюдателях, которые следят за процедурой и составлением протокола. После подписания его отвезут в территориальную комиссию.

«Как наблюдатель я следила за происходящим на избирательном участке. Смотрела, чтобы не было нарушений от избирателей и от комиссии, чтобы все шло в соответствии с правилами. С 15 по 17 марта приходили вологжане самые разные: молодые и пожилые, по одному и семейные. Никаких нарушений не было выявлено. Сегодня заключительный день. Моя задача в 20:00, когда заканчивается голосование за Президента, наблюдать за работой членов УИК, правильно ли идёт подсчёт голосов, нет ли нарушений при вскрытии урны», — рассказала наблюдатель участка Нина Боровинская.

DSC08832.jpg

«После 20:00 комиссия приступает к подсчёту результатов трёхдневного голосования. В первую очередь будут сданы секретарю неиспользованные бюллетени для голосования. Мы в присутствии наблюдателей гасим их, отрезая левый уголок, и запаковываем. Дальше мы начнём работать с книгами: посчитаем, сколько в каждой книге зафиксировано избирателей, которые пришли проголосовать на участок, сколько проголосовали с помощью ДЭГ. После эти данные мы будем вносить в сводный протокол. На этом наша работа будет окончена и голосование завершено», — рассказала председатель избирательной комиссии Елена Подгорная.

Окончательные результаты выборов будут известны в понедельник утром.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×