Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

17.03.2024 Общество

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» прошли сегодня в Кремлёвском саду. Мероприятие длилось с 12:00 до 14:00.

«Масленичная программа у нас всегда традиционно проходит в Кремлёвском парке. Программу мы начинаем с шествия: все сотрудники "Школы традиционной культуры", все желающие вологжане идут в Кремлёвский сад с гармонистом и поют песни. Уже здесь у нас подготовлено несколько площадок для взрослых и детей», — рассказала методист и педагог «Школы традиционной культуры» Мария Верещагина.

Программа в Кремлёвском саду началась с исполнения масленичных песен и хороводов. Далее для юных вологжан провели традиционные народные игры, а для взрослых — пляски под гармонь.

IMG_3558.jpg

«Мне так понравилось играть с валенком! Мы делились на команды и кидали его, кто дальше — тот победил. Мы не выиграли, но было весело», — говорит юная вологжанка Ангелина.

«Сначала здесь пели песни, а потом я пошёл вместе с друзьями перетягивать канат. Было интересно», — поделился школьник Максим.

После сожгли чучело под традиционные масленичные выкрики: «Прощай, прощай, масленька!» и «Гори-гори ясно!» Высота чучела — около двух метров. Потом все участники мероприятия по парам прыгали через небольшой костёр. По словам организаторов, в конце программы, после сожжения чучела, парни обязательно должны были помазать девушек сажей и повалять снегу.

«Я вышел погулять с двумя детьми и женой. Увидели, что все идут в Кремлёвский сад, пошли тоже, и оказалось, что здесь развлекательная программа. Детям понравилось, они с женой через костёр прыгали, интересно», — рассказал вологжанин Данил Гальцов.

Добавим, на Кремлёвской площади с 10:00 работает ярмарка «Вологодская Масленица». Вологжане могут приобрести посуду, хрусталь, свечи, мыло ручной работы, сувениры из дерева, льна и глины, текстиль, валяные и вязаные игрушки, косметику.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».
17.03.2024 13:10

Вологжане встречают весну народными гуляньями в Кремлёвском саду

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» проходят сегодня в Кремлёвском саду. Вологжане отмечают Масленицу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×