Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

16.03.2024 Общество

Члены избирательной комиссии Вологды пришли к ветерану Великой Отечественной войны, чтобы дать ей возможность проголосовать

Члены избирательной комиссии Вологды пришли к ветерану Великой Отечественной войны, чтобы дать ей возможность проголосовать

Сегодня избирательные комиссии посещают жителей Вологды, которые подавали заявку для голосования на дому и в рамках проекта «Мобильный избиратель».

Голосование на дому — способ участия в выборах для избирателей, которые не могут прийти на избирательный участок по уважительным причинам, например, из-за болезни, инвалидности, необходимости ухаживать за близким родственником. Решение о возможности проголосовать на дому принимает участковая избирательная комиссия.

Такой возможностью воспользовалась ветеран Великой Отечественной войны, 96-летняя Инна Александровна. За всю свою жизнь она не пропустила ни одного голосования. Голосует дома пенсионерка уже второй раз.

«Когда была возможность, моя мама ходила на участок. Сейчас такой возможности нет: она очень плохо ходит, говорит и слабо видит. Когда был поквартирный обход, мы сразу сказали, что Инна Александровна будет голосовать дома. Главное преимущество голосования дома — удобство. Не надо собираться, волноваться. Нам очень понравился такой формат. Члены избирательной комиссии доброжелательные, пришли к нам с улыбкой, всё замечательно, всё по-доброму», — рассказывает дочь Инны Александровны Татьяна Суханова.

По адресу к пенсионерке приехали два члена избирательной комиссии и наблюдатель. Процедура голосования на дому проходит следующим образом: комиссия приезжает по заданному адресу, представляется, заходит в квартиру, проверяет документы избирателя, выдаёт ему бюллетень, и он делает свой выбор. Избиратель остаётся наедине с бюллетенем, затем избиратель самостоятельно опускает его в ящик.

«Сегодня мы поедем по 22 адресам. Иногда в квартире находятся несколько человек, и, соответственно, голосующих больше. Процедура голосования на дому — очень важная вещь. Мы оставляем избирателя наедине с бюллетенем, ставим ему небольшую ширму на стол, и он делает свой выбор. Всё практически точно так же, как и на избирательном участке», — говорит член избирательный комиссии Ксения Вороная.

Выборы Президента России проходят с 15 по 17 марта. На территории Вологды сформировано 142 избирательных участка: 128 открытых и 14 закрытых. Вологжане могут узнать адрес своего избирательного участка и его контакты с помощью сервиса «Узнай, где ты голосуешь».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×